Открывается сезон охоты на копытных

Время чистить ружья

В ближайшие выходные все подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте будут работать в усиленном режиме. Открытие очередного сезона охоты на копытных — лося, благородного и пятнистого оленя, лани — целый ритуал, который соберет в лесах массу охотников.



— Ограничений по времени выхода на охоту нет. Охотиться можно ружейным способом как из засады, так и с подхода, — напоминает прописные истины пресс–секретарь госинспекции Ольга Громович. — При этом можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тысяч джоулей, гладкоствольное охотничье оружие и пулевые патроны и определенных параметров луки и арбалеты. Добывать же разрешено взрослых самцов, а также селекционных — ослабленных — животных любого возраста и пола. В любом случае решение о том, можно ли стрелять в конкретного лося или оленя, принимает руководитель охоты. По таким правилам можно будет охотиться до конца сентября, в октябре же начнется еще и охота загонная.

В госинспекции обращают внимание: штраф за нарушение правил составляет от 20 до 50 базовых величин. Ружья и другие орудия охоты могут быть конфискованы.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter