Вот так номер...

Когда отели для животных станут пятизвездочными?
Когда отели для животных станут пятизвездочными?

Едва я переступил порог гостиницы, как был буквально оглушен многоголосым лаем. Из каждого «номера» доносилось недовольное рявканье. «Клиенты» в этот раз будто нарочно подобрались с норовом: то тарелку с ужином перевернут, то инструктора–дрессировщика на порог не пустят. Впрочем, завидев хозяйку собачьего отеля, сразу же притихли.

Татьяна Волкович–Яневская занимается передержкой (так на профессиональном языке собачники называют временное содержание домашних животных) уже не первый год. Она одной из первых в Беларуси открыла легальную гостиницу для собак. После этого появились еще несколько «звериных» отелей, о которых, однако, до сих пор знают немногие. Специализированные гостиницы будто находятся в тени собачьих и кошачьих выставок и клубов (пришлось пролистать несколько десятков форумов в Интернете, прежде чем я нашел нужные телефоны).

Собачий рай

...Уже по шумному приему, которой устроили собаки, можно представить масштабы бизнеса. За забором от чужих глаз скрыты несколько десятков вольеров. На каждой дверце мелом написана кличка постояльца. Круглые сутки «клиентов» охраняют шесть огромных кавказских овчарок. Как–то сюда пробрался местный хулиган: то ли из любопытства, то ли со злым умыслом. Удирать от «кавказцев» ему пришлось без оглядки. После этого никто из чужаков больше сюда никогда не заглядывал.

Пока мы неспешно обходим территорию гостиницы, внимательно рассматриваю нынешних обитателей вольеров.

— Тут у нас подкидыши, — подходит к первой клетке со щенками Татьяна Волкович–Яневская. — Сегодня утром обнаружила у порога коробку с пушистыми комочками. Не впервые, кстати. Почему–то многие считают, что в собачьей гостинице непременно должны заниматься благотворительностью...

Чуть поодаль — тоже брошеные собаки. Двух коккер–спаниелей, принявшихся облизывать нам руки, хозяева просто–напросто «забыли» забрать. Телефонные звонки сотрудников гостиницы бывшие владельцы бессовестно игнорируют.

— Увы, кто–то решил таким неоригинальным способом избавиться от четвероногого питомца. Хотя мы всегда заключаем договор, в котором четко обозначены сроки содержания животных, — вздыхает Татьяна. — Обращаться в суд — значит потратить время и нервы. А выбрасывать на улицу рука не поднимается.

Под аккомпанемент радостного лая продолжаем экскурсию. Лабрадоры, терьеры, пудели... Кого здесь только нет! Псы всех пород и окрасов. Однако не все настроены дружелюбно. Невольно бросает в дрожь, когда проходишь мимо вольера с рычащим бультерьером.

— Да, бывают собаки с суровым нравом, с ними поладить сразу не всегда удается, — признает владелица отеля. — На днях привезли стаффордширского терьера. Хозяева уверяли: мол, добрейший пес. А к нему мои сотрудники в вольер три дня не могли зайти, пока он не сменил гнев на милость. Все это приходится списывать на профессиональный риск.

Впрочем, в поведении собак нет ничего странного. Для них разлука с хозяевами — сильнейший стресс. Многие во время вынужденных «каникул» становятся агрессивными и злыми. С одной овчаркой, к примеру, едва справлялись двое работников: пока один отвлекал, другой быстренько подсовывал кастрюлю с едой и срочно ретировался. К приезду хозяев у нее весь вольер был заставлен посудой! А недавно один постоялец вообще разнес вольер в щепки. Пришлось переселить дебошира в соседний «номер».

Казенное имущество собакам — на один зуб. Клеток обычно хватает всего на сезон. Капитальный ремонт приходится проводить регулярно. Причем это далеко не все капризы постояльцев. Порой попадаются ну очень привередливые псины. У «аристократов» — особые меню и распорядок дня.

— На приготовление собственного ужина иногда уходит меньше времени, чем на блюдо для декоративной собачонки, — усмехается Татьяна. — А еще их нужно регулярно выгуливать, расчесывать. Мне помогают два проводника, ветврач, инструктор–дрессировщик. В одиночку с такой оравой не справишься.

Справка «СБ»

В любой приличной гостинице для животных вас попросят предъявить ветеринарный паспорт вашего питомца со всеми прививками (сделанными не больше полугода назад), а также оставить телефоны помощника (если вы уезжаете из страны), которого подпустит к себе собака. И не забудьте захватить миски и любимый коврик, к которому уже привык ваш пес.

Содержание собаки в сутки в среднем обойдется от 10 до 30 тысяч, кошки — чуть дешевле: от 4 тысяч рублей до 4 долларов. Сумма зависит от меню постояльца и набора услуг, которые выберут владельцы.

Кошкин дом

Если собаку еще можно куда–то пристроить (под Минском я нашел три такие гостиницы), то временный приют для кошки найти гораздо сложнее. Куда я только не обращался! «Нет, не возьмем. Слишком непредсказуемое животное», — сетовали на том конце провода. Но я все–таки разыскал достойный вариант.

...Когда я приехал, Татьяна Митяева как раз принимала очередного постояльца. Шикарный персидский кот Марик жалобно смотрит на хозяйку и бросается за ней, когда та собирается уходить.

— Ничего, скоро Марик освоится, — успокаивает Татьяна Митяева. — Вообще–то кошки — ярко выраженные индивидуалисты. Они скучают скорее по своему дому, привычному комфорту, а не по хозяину. И когда кошка трется о ноги хозяина, тому не стоит обольщаться, она всего лишь разминает мышцы.

Не успевает осмелевший Марик начать экскурсию по квартире, как раздается телефонный звонок.

— Сегодня? Сразу две кошки? Нет, простите, принять не могу. Надо было позвонить хотя бы за пару дней, — говорит в трубку хозяйка.

Сейчас, в сезон отпусков, ее мобильник звонит не переставая. Обычная история: «горят» путевки, нужно срочно оформлять визы, собирать чемоданы, а тут еще как назло кошку пристроить некуда! Соседи после ремонта квартиры брать Пушка или Мурзика наотрез отказываются. У родственников и без того забот полон рот.

По сути, банальная бытовая неурядица превращается в настоящую семейную проблему. Многие даже вынуждены сдавать курортные путевки или отдыхать по очереди, чтобы только не оставлять любимца одного в пустой квартире. Спрос на места в кошачьих отелях высокий, а вот заняться этим бизнесом пока никто не решается. Не столько прибыли, сколько возни.

— У нас все получилось как–то само собой, — рассказывает Татьяна Митяева. — Однажды знакомые попросили приютить на время их кошечку. Знали, что у нас животное будет ухоженным и здоровым. Потом стали звонить соседи, родственники, друзья друзей... Кому–то нужно срочно уехать, у других ремонт. Затем наш номер телефона попал в Интернет — и понеслось.

Сколько всего было клиентов? Не меньше сотни. Татьяна помнит не только клички всех постояльцев, но даже особенности характера и привычки.

— Фото всех постояльцев, которые у меня побывали, храню с каким–то особенным чувством. Сколько приключений с ними было! — достает фотоальбом Татьяна Митяева. — Вот, к примеру, Тимочка — вреднющий кот, который, пардон, обгадил хозяевам всю квартиру. А здесь запечатлено целое кошачье семейство, которое приехало из Кемерово. После отъезда этих головорезов мы с домашними устроили настоящий праздник. Росик, кроткий и пугливый котик, любил вздремнуть почему–то в умывальнике. А вот с Козявкой пришлось повозиться. Она оправдала свое имя: у нее появились глисты. Пришлось на время стать ветеринаром.

Удивительно, но с кошками у Митяевой — полное взаимопонимание.

— Берешь тапок 45–го размера... и – нет–нет, не пугайтесь, всего лишь стучишь по полу, — делится она особенностями своей методы. — Это надолго отбивает охоту пакостничать.

Конечно, это шутка. Наоборот, обращение с кошками здесь самое деликатное. Обычно хозяева по возвращении... не узнают своих собственных питомцев. Дескать, мой был худой и робкий, а этот — лощеный и вальяжный. Верните кота законному владельцу!

Если друг отказался вдруг...

Увы, не все, кто занимается передержкой, добропорядочные хозяева. Всегда есть риск нарваться на проходимцев, пребывание у которых превратится для вашего любимца в пытку. Газеты бесплатных объявлений пестрят предложениями вроде: «Возьму на время ваше домашнее животное». Как не попасть впросак?

Первым делом убедитесь лично в надежности гостиницы — что это действительно пансионат для животных, а не обычная квартира в «хрущевке». Добропорядочные владельцы хороших отелей обычно за несколько дней до заселения приглашают для знакомства и экскурсии по «апартаментам». А вот жулики предпочитают скрывать условия пребывания. Назначают встречу обычно на улице или в метро. Забирают животное... и уводят в никуда.

Какие претензии можно предъявить к нелегалу? Да, собственно, никаких. Документов они не оформляют. А их бизнес — банальное выколачивание денег. Рублики–то собирать не забывают, а вот уход за собакой — дело десятое.

Впрочем, то, что список «черных» адресов до сих пор существует, говорит об одном: в этой сфере есть большой спрос, но нет достойного предложения. Очевидно, гостиниц для животных должно быть больше. Понимают это и в Мингорисполкоме. На днях было заявлено о том, что в Минске будет построен такой отель.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter