Вот так номер...

Если у вас есть собака, однажды появится и проблема: куда пристроить ее на время отъезда?..

Если у вас есть собака, однажды появится и проблема: куда пристроить ее на время отъезда? На курорт с собой не возьмешь. Иногородние родственники вас без нее приглашали. И друзья порой — не выход: не всякий пес к себе чужого человека подпустит. Кому же доверить любимца? В справочной службе, куда я дозвонилась, обнадежили: на время собаку возьмут частники–фермеры или кинологический центр. А еще недавно в Могилеве на базе городского спецавтопредприятия появилась гостиница для животных. Думаете, при таком выборе пристроить пса в заботливые руки труда не составит? Не все так просто!


Фермеры приютить на неделю мою собаку (я представлялась владелицей кавказской овчарки) отказались. Хлопотно. А вот спаниеля приятельницы — согласились. Сутки проживания охотничьего пса на свежем воздухе — в вольере — обойдутся хозяйке в 8 тысяч рублей. Еда — каша с мясом — входит в прейскурант. Цена подругу не смутила, она готова отдать 160 тысяч рублей за 20 дней. Но при условии, что за Бимом будут хорошо ухаживать. В итоге своего любимца фермерам хозяйка не доверила: «Он привык жить в квартире, на улице ему будет холодно. Да и выгуливать его они не хотят».


В Могилевском городском спецавтопредприятии не взяли ни овчарку, ни спаниеля. Гостиница для животных, рекламируемая в местной прессе и на сайте в интернете, пока не работает. «У нас 20 вольеров, — по телефону объяснил начальник участка предприятия Владимир Беликов. — Стены обиты деревом, при входе — решетка, пол — бетонный... «Номер» стоит в сутки около 7 тысяч рублей. Без питания».


— 7 тысяч за то, чтобы собака мерзла на бетонном полу? — удивляюсь вслух.


— Да, не самые лучшие условия, — соглашается Владимир Александрович. — Поэтому «клиентов» пока не принимаем. Хотим постелить в вольерах деревянные полы, укомплектовать штат: нанять ветеринара, повара, людей, которые будут гулять с собаками.


Признаюсь, отдавать сюда собаку я и не планировала. Прочла на одном из могилевских сайтов информацию, которая повергла меня в шок: «По правилам новой собачьей гостиницы, если хозяин не платит за любимца более пяти дней, животное усыпляют»! Правда, Беликов поспешил меня успокоить: «И речи быть не может! Вдруг с хозяином что–то случилось? Будем его искать. А если он раздумал забирать животное? Наверное, попробуем продать брошенного породистого пса...»


— Породистого, может, и купят. А если у собаки нет родословной и мордой она не вышла? — размышляю по дороге в кинологический центр — место моей последней попытки пристроить на время свою овчарку в хорошие руки.


— У нас такого не было, — обрадовал Валерий Курпатов, заместитель начальника кинологического центра МВД, который при войсковой части 6713 в Могилеве. — Если клиенты и опаздывали за собаками, звонили нам, передавали деньги через родственников.


В кинологическом центре сутки проживания пса в вольере (он — на свежем воздухе, но в любой момент может спрятаться в помещении, где стоит будка с подстилкой) стоят 4,5 тысячи рублей, включая питание. На момент моего посещения гостиницы, рассчитанной на 20 мест, там было несколько немецких овчарок. Мне объяснили: не сезон. Обычно животных привозят весной–летом, когда у хозяев отпуска. Тогда здесь очередь. Услугами центра уже воспользовались около 400 человек.


Подобные «дог–отели», несомненно, нужны. Только условия для спаниелей, овчарок или болонок там не должны быть собачьими.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter