Личный прием граждан в Узденском райисполкоме провел председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко

Вопросы и ответы

Вчера личный прием граждан в Узденском райисполкоме провел председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

sb2---02-1812141912.jpg

Понятно, что такой прием предполагает обращение граждан с личными проблемами. И все же назвать его «парадом челобитных» было бы неверно. Например, жительница Узды Вера Лукашевич пришла с одной–единственной целью: выразить искреннюю благодарность Президенту, Национальному банку и всему нашему государству за предоставленную нуждающимся гражданам возможность построить жилье с господдержкой. Женщина даже расплакалась, рассказывая, как счастливы семьи дочери и всех ее соседей. А ее земляк Александр Никитко обратился к Владимиру Андрейченко с целью обратить внимание властей на необходимость реставрации местной достопримечательности — бывшего кальвинистского храма.

Конечно, говорили и о проблемах. Одну из них озвучила жительница деревни Кухтичи Лира Красовская: через полтора года возможность приватизации жилья заканчивается, а перевод части его в разряд арендного пугает многих квартиросъемщиков. Успеть же приватизировать не позволяют и неподъемные суммы, и юридические нюансы: дома находятся на балансе местного хозяйства, являющегося ЗАО. Председатель Узденского райисполкома Вячеслав Пахольчик считает, что проблема решаема, но требует выработки общих правил игры:

— Приватизацию в таких случаях мы придерживаем до выработки определенного и однозначного подхода.

В разряд же арендного жилья частный дом не может перейти в принципе, успокоил женщину Владимир Андрейченко:

— Другое дело, что наблюдательному совету вашего ЗАО следует принять решение, в каком порядке вы будете платить за приватизацию. Ускорить же процесс подготовки всех необходимых документов должны юристы райисполкома.

Были и обращения, исполнить которые законных оснований попросту нет. Например, просьба пенсионеров Мысливец из поселка Веселовка о получении благоустроенной квартиры в Узде с сохранением имеющегося дома в поселке. Как говорится, закон суров, но это закон. Впрочем, еще хуже, когда сами госорганы вольно обращаются с законом, считает председатель Палаты представителей:

— Не всегда власти сдерживают слово при работе с гражданами, не выполняют обещания, которые даются людям на приемах. Если обращение обоснованное, надо принимать меры по решению проблемы и не растягивать сроки. Если же не все можно выполнить сразу, требуются большие средства, тогда надо беседовать с людьми, объяснять им причины задержки и находить компромиссы.


Фото Владимира ШЛАПАКА. 

Советская Белоруссия №242 (24623). Пятница, 19 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter