Европейцы помогают сохранять Беловежскую пущу

Волки онлайн

Заболачивание осушенного болота Дикий Никор, мониторинг летучих мышей и кольцевание подорлика, установка фотоловушек и изучение волка, открытые лекции, которые проводят приглашенные из Беларуси и Польши ученые–эксперты, — вся эта экологическая работа стала возможной благодаря сотрудничеству Национального парка «Беловежская пуща» с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Франкфуртским зоологическим сообществом.


Трехсторонний меморандум по поддержке заповедности Беловежской пущи на этой неделе подписан еще сроком на два года. Большинство мероприятий будет финансироваться Германией, отдельные — нацпарком.

По словам координатора проекта в Беловежской пуще Виктора Фенчука, многие мероприятия не только идут на пользу природе, но и популяризируют нацпарк среди молодежи:

— На сайте АПБ благодаря установленным в пуще автоматическим фотокамерам открыт «Канал дикой природы». Не художественные, а самые настоящие видеокадры из жизни обитателей реликтового леса теперь может увидеть каждый. В ближайшее время появится сайт, который позволит следить за помеченными волками (5 волков уже гуляют с GPS–передатчиками), за их перемещением.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter