Столичный зоопарк через СМИ обратился к минчанам с необычной просьбой

Во что играют обезьяны

Столичный зоопарк через СМИ обратился к минчанам с необычной просьбой: поделиться со зверьем остатками урожая, пластиковыми бутылками, старым постельным бельем и мягкими игрушками.


— Сколько моментально откликнулось неравнодушных — даже и представить сложно, — ответила на наш звонок младший научный сотрудник Минского зоопарка Татьяна Ильясова–Кононова. — Продуктов и вещей на ближайшее время хватит с лихвой! Поэтому на данный момент помощи больше не требуется.

Впрочем, это вовсе не означает, что в зоопарке ее не примут в дальнейшем. Постельное белье и мягкие игрушки — лучшей забавы для обезьян не найти. Пластиковые бутылочки и баночки от сметаны и йогурта — отличная посуда. Однако при этом, говорят специалисты, такие вещи — расходный материал. Очень быстро приходят в негодность.


— Что касается излишков урожая, то для питомцев мы оптом закупаем мясо, рыбу, овощи и фрукты вроде яблок, бананов и апельсинов, — рассказывают в зоопарке. — А вот, скажем, смородины, которая могла бы разнообразить рацион, в больших объемах не найти. Равно как не продают крупными партиями корзинки подсолнуха, из которых обезьяны обожают доставать семечки. В любом случае приносимые для животных продукты должны быть свежими и хорошего качества.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter