Виктор Маргелов: Вряд ли все неработающие завтра пойдут устраиваться на заводы

Декрет Президента N3 еще до его подписания вызывал неоднозначные отзывы
Декрет Президента N3 “О предупреждении социального иждивенчества» еще до его подписания вызывал неоднозначные отзывы. Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, полагает, что направление воспитания чувства сопричастности всех членов общества к финансированию образования, здравоохранения, других социальных расходов выбрано правильно. Оно скрепляет и сплачивает нацию. Но вопрос в инструментах. «Введение обязательного сбора с официально неработающих граждан - не лучший из имеющихся, - полагает бизнесмен. – Потому что затраты на его администрирование могут оказаться большими, чем поступления в бюджет. Допустим, есть сведения, что человек не работает, но поди его найди... Ведь совсем не обязательно, что завтра все неработающие пойдут устраиваться на заводы, или побегут платить налог. Люди найдут массу способов эту норму обойти". 

По мнению руководителя конфедерации предпринимательства, в перспективе будут востребованы малооплачиваемые места с возможностью трудоустройства на 0,25 и 0,5 ставки. 

«Странно, почему мы не заимствуем более эффективные меры софинансирования социальных расходов? Введение страховой медицины и страховой части пенсии, например», - добавляет Виктор Маргелов.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter