Чем запомнился белорусам февраль

Весна. Что же из этого следует? Следует жить

Нынешний февраль совсем не «люты». Побаловал нас и снегом, и солнцем, и капелью, и днем влюбленных. Заметив робко распускающиеся первоцветы, зима еще, конечно, почудит. Ну и пусть себе. Мы–то знаем: время ее прошло, и было оно, кстати, очень даже плодотворным. Переговоры в «нормандском формате», международная книжная выставка–ярмарка, юношеский чемпионат мира по биатлону в «Раубичах»... К этим ярким событиям, которыми жила вся страна, каждый может добавить и свои, личные.


Инспектор

Хочется солнца и подснежников


Виталия Клевцова, налоговик, 40 лет, Гомель

— Если официально, то все шло по графику. Планы проверок были сформированы и согласованы еще в ноябре прошлого года. Это доступная информация.

Много внимания уделено профилактике. Мы давно ведем «борьбу за чеки», и в этом году ее продолжаем. В преддверии новогодних праздников была даже организована лотерея, билетами в которой стали обычные кассовые чеки. Все это способы борьбы с подпольными продажами товаров, когда наличные деньги уходят мимо кассы, а значит, мимо налогов. Привычка требовать чек при покупке в масштабах страны может сэкономить миллиарды, которые пойдут на зарплаты учителей, врачей, строительство новых дорог, больниц, школ. Эту профилактику мы начинаем с себя. Каждый день в маршрутке я прошу водителя выдавать билеты не только мне, но и остальным пассажирам. Так что, милые водители, будьте осторожны, если после настойчивых требований вы не отдаете билет, вами может заинтересоваться налоговая инспекция.

В этом месяце мы усилили активность в социальных сетях. Там совершается немалое количество нелегальных продаж и оказания услуг. Вступаешь в нужную группу, и тебе по нескольку раз на день присылают новые виды товара, предлагают сделать модную прическу или ремонт. В большинстве случаев вся эта деятельность осуществляется незаконно, в обход налогового законодательства.

В последнее время участились продажи «хорошего» дешевого алкоголя через соцсети. Могу расстроить многих потребителей: после задержания нескольких таких торговцев оказалось, что они торгуют подделками, разлитыми на кустарных производствах соседних стран. Кстати, мы постоянно задерживаем теневых продавцов алкогольной продукции. Почти всегда она очень низкого качества.

Чем еще запомнился февраль? Ожиданием весны. Кажется, вот–вот она наступит по–настоящему. Хочется больше солнца и подснежников.


Счастливый 

Женился. Скоро стану отцом


Александр СИДЛЯРЕВИЧ, сантехник, 20 лет, Гродно

— Столько всего произошло в этом месяце — долго перечислять. Начну с того, что сегодня мне позвонила жена и сказала, что летом надо готовиться к рождению сына. Ей об этом на УЗИ сказали. Рад ли я? Конечно, рад. Мы ведь поженились всего пару недель назад. Как раз 14 февраля, в день влюбленных.

Честно говоря, не планировали организовывать свадьбу именно в этот день. Просто так получилось. В ноябре пошли в ЗАГС с просьбой поставить нам бракосочетание на пятницу, 13 февраля. Наверное, из какого–то чувства противоречия. Это число считается несчастливым, а мы хотели превратить его в самый светлый и памятный день в нашей жизни. Когда нам сказали, что получается нас расписать только 14–го, даже сразу не сообразили, что это число тоже имеет какое–то особенное значение. Ну разве что жены брат в этот день родился. И только позже поняли: дата свадьбы у нас непростая, со смыслом.

Познакомились мы с женой давно — она еще в торговом колледже училась. Сейчас оба работаем. Получили комнату в общежитии. После рождения ребенка планируем переселиться в отдельный блок. Поскольку мы оба не из Гродно, я из Гродненского района, жена — из Вороновского, будем становиться в очередь на квартиру. Если дадут отдельную жилплощадь, можно будет и о втором ребенке подумать.

Мои родители развелись и не пожив особенно друг с другом. Я остался с матерью и знаю, что такое расти в неполной семье. Поэтому рассчитываю, что мы с супругой вместе всерьез и надолго. Твердо настроен удерживать себя от всех соблазнов и стать примерным семьянином. Тем более что есть и хороший пример: родители жены всю жизнь прожили душа в душу, воспитали троих замечательных детей.

Одно огорчает: настоящего медового месяца с путешествиями и отдыхом не получилось. Я на работе, жена тоже. Но у нас и традиции такой — выезжать куда–то на курорты — никогда не было. Наш максимум — поехать за город на озеро. Может быть, что–то изменится с рождением ребенка. Детям полезно побывать на море, погреться на солнышке.


Новосел

Без кота и жизнь не та


Екатерина ЯЦКАВЕЦ, актриса академического театра драмы, 25 лет, Брест

— Cбылась моя долгожданная мечта: театр предоставил нам арендное жилье и у нас наконец–то появился свой уголок, где уютно и тепло. Наконец–то прекратились скитания по съемным квартирам. Мы уже полностью переехали и потихоньку обживаемся на новом месте. Такое ощущение, что в новой квартире и жизнь новая началась. А чтобы было совсем по–домашнему, завела себе чудную кошечку. Как говорится, без кота и жизнь не та.

На работе главным событием стала премьера, пожалуй, одного из самых грандиозных спектаклей в брестском театре — «Рони и Бирк» по мотивам Астрид Линдгрен. Я играю в нем сразу несколько ролей: участницу банды и различных мифических существ — друд, троллей. Репетиции проходили весело, все трудились с огромным удовольствием. Особенно яркими были перерывы между работой: мы с ребятами в гримерке пели песни под гитару, а актер Сергей Кондратюк — он у нас огромный талантище — на ходу сочинял тексты под наше бренчание. Да–да, по–другому такую игру назвать было сложно.

В плане глобальных событий по стране в целом февраль, честно говоря, выдался психологически тяжелым. Выходишь из дому и ощущаешь вокруг какое–то необъяснимое напряжение. Хотя, например, в День защитников Отечества в воздухе все же витал дух праздника. В этот день я чувствую себя как–то по–особенному: в душе горжусь нашими мужчинами и безгранично их уважаю.

Кстати, аналогичные по своей глубине эмоции подарил выход на экраны 5–го сезона шоу «Я пою!». Необыкновенный телепроект, очень трогательный и душевный. Наверное, в силу своей творческой натуры я глубоко проникаюсь чужими проблемами, особенно если они связаны с детьми. Безумно рада, что в нашей стране поддерживают самых маленьких ее жителей, и в особенности творческих. Ведь от того, какими дети вырастут, зависит и наше будущее.


Рядовой

Скоро дембель


Евгений Коляго, кинолог погранзаставы, 24 года, Полоцк

— Февраль удался. Есть что вспомнить. В первый отпуск домой сходил, 10 дней провел с родными. И к племянникам в Витебск на день рождения съездил, и в Минск, сходил в театр, дельфинарий, а еще побывал на обзорной экскурсии по Национальной библиотеке. С любимой девушкой пообщался — давно не виделись. А теперь служба, служба, служба. Наряды, дозоры. Все как обычно.

Вообще–то мне очень повезло, я об этом всем друзьям и знакомым во время отпуска рассказал. Служить на заставе — самое большое счастье. Армейское счастье. Мы здесь живем одной семьей. Даже торты по праздникам печем. 23 февраля тоже отмечали. Делегация из 8 человек ездила в Браслав на торжественное собрание и концерт. Мне выйти в свет не посчастливилось — только накануне из дому вернулся. Большущий яблочный пирог в дорогу испек, ушел в столовой на ура. И своему Нейлу тоже гостинцы привез. Вкусную косточку и сухой корм. Пес его обожает. Армейская каша хоть и с мясом, витаминами, но приедается. Когда тренирую Нейла, он за вкусную гранулку все, что угодно сделает. Хочешь — прыжки, хочешь — задержание, и акробатом пройдется, и альпинистом. За время отпуска соскучился по нему. Теперь оба бодрячком.

Честно скажу, расставаться с овчаркой будет грустно. Почти год вместе. Настоящий армейский товарищ, без слов друг друга понимаем. Я в мае демобилизуюсь, а Нейлу еще служить и служить... Какой следующий хозяин у него будет, как они характерами сойдутся? Переживаю. Он, думаю, тоже. Собаки — очень умные существа. Иногда думаешь, что даже умнее человека. Вот у нас возле заставы прижился «вольнонаемный» Никита. Дворняга из соседней деревни. За семь километров приходит «служить». Радости, когда видит очередной наряд, выходящий за ворота, — от хвоста до ушей! Прогонять бесполезно — будет сопровождать пограничников 5 — 10 километров. Вчера с Нейлом шли, он периодически огрызался на попутчика–самозванца, а тот отбежит на безопасное расстояние и все равно рядом марширует. Вот такая преданность службе. Жаль, не светят дворняге погоны...


Лыжник

Все у нас будет отлично


Анатолий ЕРМАКОВ, пенсионер, 66 лет, Могилев

— У меня был день рождения. 10 числа исполнилось 66 лет. Торжественно отметили с близкими и друзьями. Друзей у меня немного, зато все надежные, настоящие, и это дорогого стоит. Кстати, родился я в один день с моим любимым актером Владимиром Михайловичем Зельдиным, которому нынче исполнилось 100 лет. С этим ярким, талантливым, удивительным человеком, хоть и гожусь ему в сыновья, знаком лично, потому что имею самое непосредственное отношение к искусству — окончил в свое время театрально–художественный институт в Минске.

Немного разочаровала дождливая погода, не было снега, а значит, и возможности покататься на лыжах. Кстати, лыжами я увлекся, когда служил в погранвойсках в Ленинградском округе, получил 1–й взрослый разряд, шел на кандидата в мастера спорта, да время службы закончилось. Но с тех пор я на лыжне ежегодно. Только этой зимой лыжи так и простояли в гараже, обидно. Теперь вся надежда на следующий сезон!

Чем занимался в свободное время? Созванивался с приятелями из Украины и Молдовы, читал газеты, смотрел телевизор. Нашел себе небольшую подработку по договору — сторожить детские аттракционы. Не столько ради заработка, сколько из желания чем–то заняться, быть кому–то полезным. Не привык сидеть на месте, предпочитаю постоянно быть в движении, общаться с людьми.

Омрачила настроение смерть близкого друга. Зато постоянно радовали встречи с родными: у меня две дочери и трое внуков, живем недалеко друг от друга. В одном районе города, видимся часто.

А еще очень порадовался, узнав, что в этом году над миром будет главенствовать знак Водолея, для меня это важно. Уверен: все у нас будет отлично.

Советская Белоруссия № 39 (24669). Суббота, 28 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter