Весь в белом

Сенсации не произошло. Новым главой Всемирного банка избран 52–летний американец корейского...

Сенсации не произошло. Новым главой Всемирного банка избран 52–летний американец корейского происхождения Джим Ён Ким. Таким образом, негласная традиция, когда с момента образования Всемирного банка после Второй мировой войны пост президента занимали граждане США, в то время как во главе Международного валютного фонда традиционно находились выходцы из Европы, — не нарушена и сейчас.


Интрига же заключалась в том, что развивающиеся страны в прошлом не раз критиковали установившийся порядок, а представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) намеревались выдвинуть единого кандидата на эту должность. И у них был резон, учитывая возрастающее влияние этих быстроразвивающихся экономик на состояние дел в мире. Тем более мировой финансовый кризис слегка подмочил репутацию финансистов из Соединенных Штатов... Всемирный банк создан с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам, а помощь сегодня нужна и самим Штатам...


Президент США Обама сделал ход конем — на пост главы Всемирного банка он выдвинул не именитого финансиста, а врача. И, похоже, не ошибся.


Однако не стоит думать, будто доктор Ким, проработавший в развивающихся странах более 25 лет, сам делал уколы или готовил пилюли. Скорее всего, убеждал местную элиту меньше тратить на собственную роскошь и больше — на нужды простых людей в не обремененных медициной Африке и Азии. Иначе эпидемия безответственного наслаждения жизнью погубит всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter