Вернуть уважение к рецепту

Вчера за «круглым столом» в редакции горячо обсуждали тему...

Вчера за «круглым столом» в редакции горячо обсуждали тему, которая  еще с прошлой осени на слуху у пациентов, врачей и фармацевтов. Решение принято: с 1 июля Минздрав усиливает контроль за отпуском лекарств. Медики намерены теперь жестко держаться безрецептурного перечня (в нем сегодня более 2 тысяч наименований). На все то, что не укладывается в рамки, доктор обязан будет выписать рецепт — и не на бумажке из блокнота, и не на фирменном листочке от медицинского представителя, а как положено, на бланке, как учили еще в медуниверситете. По словам первого заместителя министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, это вовсе не новация, сейчас просто возвращаются к еще не забытому старому доброму порядку. Кстати, совершенно бесспорному для многих развитых стран. Но слухов это рождает массу. Развеять их, обсудить ситуацию с теми, кого она может затронуть напрямую, и собрались в конференц–зале «СБ» представители министерства. Что примечательно — по собственной инициативе.


Не секрет, что главный аргумент в пользу «закручивания гаек» — ставшее чуть ли не поголовным самолечение. Увы, побочный эффект эпохи перепроизводства, в том числе и лекарств. Их сегодня море бескрайнее. В нем трудно ориентироваться даже дипломированному врачу. Порой доходит до предела: в реанимации больному назначают до 30 препаратов, в том числе 12 (!) антибиотиков. В общем, нечего удивляться, что ВОЗ ежегодно регистрирует как минимум 2 миллиона серьезных лекарственных осложнений. Только в Англии от них погибают 2 тысячи пациентов, и каждый третий — именно потому, что препарат использовался неверно. От 3 до 5 процентов врожденных аномалий тоже отчасти на совести фармацевтики. Список можно продолжить, только вот хочет ли услышать эти доводы пациент, привыкший запасаться антибиотиками, нестероидными противовоспалительными и т.д. и т.п.?


А готовы ли перестроиться сами медики? «В практической плоскости врачебные назначения ограничены материальным положением пациента, его социальным статусом и... отрезком времени, прошедшим с последнего визита медицинского представителя», — замечает заместитель министра здравоохранения, директор департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников. Лишь 6 процентов докторов говорят, что предпочитают назначать отечественные препараты, каждый второй делает ставку на средства инновационные или лекарства — копии европейского производства. Почему? Объяснения три. Чем дешевле, тем хуже, оригинальное лучше дженериков, западное лучше отечественного. Минздрав официально объявляет это мифами и готов доказывать обратное с цифрами и фактами в руках. С другой стороны, отчего скептики не спешат поделиться своими сомнениями относительно того или иного лекарства? Увы, у нас активность врачей в этом смысле втрое ниже, чем на Западе.


И еще больной вопрос. Очереди в коридорах поликлиник. Не увеличатся ли они в разы, когда придется ходить за каждым назначением? Минздрав уже продумал, как сгладить ситуацию. Например, планируется заранее, в мае–июне, обеспечить хронических больных рецептами, чтобы июль не стал для амбулаторного звена временем катаклизмов. О других спорных моментах и вариантах решений читайте в одном из ближайших выпусков рубрики «Конференц–зал».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter