В Беларуси запретят преподавать учителям, имевшим проблемы с законом

Важные документы в депутатском портфеле

Краткий итог очередного заседания Палаты представителей
Краткий итог очередного заседания Палаты представителей. Некачественным лекарствам ставится действенный барьер. Цена медикаментов будет разумной. Безалкогольные напитки и другие безобидные товары перестанут использоваться для скрытой рекламы алкогольной и табачной продукции. Недобросовестные лесопользователи исчезнут. К школьникам не придет преподаватель, имевший проблемы с законом. Особенно если был уличен в части покушения на половую неприкосновенность человека. А теперь по порядку о том, что меняется в законодательстве.


Устранить разбежку в ценах на одно и то же лекарство в разных аптеках страны, а то и одного города — одна из задач поправок в Закон «О лекарственных средствах». Они приняты во втором чтении. Также планируется упростить госрегистрацию лекарственных средств, определить законом случаи, когда розничная продажа лекарств может осуществляться вне аптек. Например, в местах проведения международных тематических выставок, спортивных и культурно–массовых мероприятий. Планируется также изменить порядок информирования граждан о лекарственных средствах, подлежащих реализации без рецепта врача, уточнила заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль:

— Предлагается на законодательном уровне закрепить и норму, согласно которой любой представитель, поставщик лекарственного средства в Беларусь обязан зафиксировать свою заявительную цену, причем она должна быть сопоставимой с сопредельными государствами. Это позволит не допустить большого перехлеста в ценах для потребителей, усилит добропорядочность производителей и поставщиков в вопросах стоимости препаратов.

Немало вчера говорили в Парламенте и о рекламе. Причем как лекарственных препаратов, так и вещей, откровенно подрывающих здоровье. Что касается первой, такая реклама провоцирует у пациента желание самостоятельно изменить схему лечения, попробовать тот или иной препарат, что порой приводит к тяжелым формам хронических заболеваний. Такого быть не должно, считает Елена Шамаль. По второму же типу рекламы обстоятельно выступил министр торговли Валентин Чеканов, сделав целый ряд интересных заявлений:

— Мое личное мнение: надо брать за основу российский опыт и признавать пиво алкогольным напитком. Если мы это сделаем, мы сможем внести изменения в законодательство о запрете его рекламы. Мы уже сократили время на такую рекламу, принимаем значительные меры к нарушителям. Но надо двигаться дальше.

Между тем, как известно, запрет алкогольной рекламы оказался отнюдь не преградой для производителей спиртного. Освоен хитрый маркетинговый ход: производство различных товаров и услуг под брэндами алкогольных напитков и табачных изделий. Наверное, каждый видел рекламу минеральной воды с «неминеральным» названием. Производители уверяют, что подобная практика связана исключительно с желанием сократить расходы на продвижение нового продукта и упростить дистрибуцию... Свежо предание, да верится с трудом. Валентин Чеканов лично продемонстрировал депутатам пачку сигарет и совершенно похожее на нее и формой, и оформлением мыло. Предотвратить подобное — еще одна цель рассмотренных дополнений в закон.

Еще один законопроект касается добропорядочных граждан, проявивших себя на том или ином поприще: депутаты рассмотрели вопросы совершенствования системы государственных наград. В частности, ожидается появление в нашей стране ордена Трудовой Славы, медали «За спасенную жизнь», а также почетных званий «Народный врач Беларуси» и «Народный учитель Беларуси». Кроме того, КоАП будет дополнен нормой об ответственности за незаконное приобретение или сбыт ордена, медали или нагрудного знака к почетному званию Беларуси или СССР.

osipov@sb.by


Советская Белоруссия №203 (24584). Четверг, 23 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter