В Беларуси разработали защищающий от слежки чехол для смартфона

В Светлогорске давно опередили Сноудена

На предприятии «СветлогорскХимволокно», которое входит в концерн «Белнефтехим», разработали уникальный чехол для мобильных устройств, защищающий от слежки за владельцем, поскольку он блокирует все входящие сигналы GSM, GPS. Специальный карман сделан из углеродного материала на основе вискозы, который производится на самом предприятии, с экранирующими свойствами. Фактически глушится электромагнитное излучение в широком диапазоне частот. На выбор предлагаются чехлы различных размеров, подходящие для современных смартфонов, независимо от производителя и размера экрана, а также для планшетов.

Новинку «СветлогорскХимволокно» представило еще в мае. А на минувшей неделе стало известно о разработке похожего устройства бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом вместе с известным хакером. Назначение то же: блокировать передачу любых данных со смартфона, чтобы исключить, например, удаленное подключение к микрофону и прослушку. Предложенный Сноуденом чехол, однако, рассчитан только на смартфоны iPhone и далек от окончательного варианта. «СветлогорскХимволокно» же еще в прошлом году подало документы в патентный орган для регистрации. Его чехол уже можно купить в фирменном магазине предприятия.

К СВЕДЕНИЮ

Фильм Оливера Стоуна под названием «Сноуден» еще мало кто видел, но скандал его уже окружает. Знаменитый американский кинорежиссер впервые в своей карьере принял участие в фестивале Comic–Con в американском Сан–Диего, где представил свою новую картину. У Стоуна среди прочего спросили о Google и Pokemon GO, а он ответил: «Google инвестировал в то, что является слежкой, добыванием данных». По словам постановщика, Pokemon GO использует это. Стоун добавил, что игра «манипулирует» поведением и приводит к появлению «общества роботов, в котором они знают, как вы себя ведете».

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 141 (25023). Вторник, 26 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter