Разрешение поставлять свою продукцию на российский рынок получили еще два белорусских предприятия

В списках не значатся

«Черный список» Россельхознадзора сократился еще на несколько пунктов. С понедельника после проверок на соответствие ветеринарно–санитарным требованиям Таможенного союза разрешение поставлять свою продукцию на российский рынок получили еще два предприятия — ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» и ИООО «Беловежские деликатесы». Логичные результаты. Ведь очень сложно искать черную кошку в намеренно затемненной комнате. Особенно если ее там никогда и не было...


Так или иначе, работа объединенных белорусско–российских ветеринарных инспекций уже завершена. Специалисты Россельхознадзора побывали на двух десятках предприятий, на местах изучили документы, сняли пробы с сырья и готовой продукции и улетели вместе с собранными материалами в Москву. В ближайшие дни с результатами проверок там будут работать специалисты, и, как сказано, «потом станем принимать соответствующие решения».

В пятницу, 19 декабря, на встрече в Москве представители двух министерств сельского хозяйства должны рассмотреть прогнозные балансы спроса и предложений Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, белый сахар на 2015 год. Наши специалисты ожидают, что к этой дате будут приняты окончательные решения по вопросам возобновления поставок продовольствия с предприятий, попавших в «черный список» Россельхознадзора.

Но нет худа без добра. Запрет на поставку белорусских товаров в каком–то смысле оказался на руку нашим производителям. Резкое ослабление российской валюты, продолжающееся последние несколько месяцев, сделало экспорт нашей продукции в Россию далеко не таким выгодным. Разумеется, прямые убытки заводы не несли, но и приличных доходов, как раньше, уже не было. Еще в ноябре министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц констатировал: исключительно за счет фактора девальвации потери наших переработчиков составили 160 млн. долларов. Несмотря на то что объем продовольствия, который шел в Россию, рос в физическом выражении, в долларовом эквиваленте он падал.

Впрочем, на мясокомбинатах не отчаиваются: после праздников работать им будет явно полегче. Свежий прогноз Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров России, говорит, что страна сразу по завершении праздничных каникул столкнется с ощутимым ростом цен на продовольствие — до 15%. Подорожание затронет в первую очередь местные товары, а значит, импортные на их фоне уже будут смотреться не так проигрышно.


Советская Белоруссия №240 (24621). Среда, 17 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter