В Чечерске предприниматели и районные службы по-разному понимают проблемы местного рынка

В поисках разумной схемы

Сюжеты многолетней давности, когда палаточные рынки в трудах и муках превращались в цивилизованные торговые кварталы, в прошлом. Основы сформированы, правила понятны, вопросы решаемы. Разумеется, периодически возникают проблемы. Но теперь снимаются они большей частью спокойно, через диалог. Такова практика крупных городов. А вот в глубинке сценарии могут быть совершенно другими.



В Чечерске на весь город — один рынок. Более полусотни индивидуальных предпринимателей сегодня сосредоточены именно здесь. С райисполкомом и собственником комплекса у рыночников всегда было полное взаимопонимание. Однако летом прошлого года в отношениях случился разлад из–за поднятой арендной платы. Письма коммерсантов сейчас ходят по кругам разных инстанций. На место выезжаем вместе с представителями областного Комитета госконтроля.

Заместитель председателя райисполкома Денис Тимошенко встречает уже не первую комиссию по рыночной теме, поэтому к стандартным вопросам готов:

— В 2009 году райпо передало земельный участок для обслуживания рынка КЖУП «Чечерское». В прошлом году предприниматели подняли вопросы по договорам, арендной плате. Их основные требования удовлетворили. Начали рассчитывать арендную плату по фактическим затратам. Сумма уменьшилась на 4 тысячи рублей.

Главный специалист областного КГК Тарас Кривусев, изучая пачку документов, задает управленцу вопросы:

— Решение райисполкома на создание рынка принималось?

— Нет. Зачем? Он ведь существовал. Участок земли был передан новому владельцу для его обслуживания.

— А почему этот объект КЖУП был внесен в республиканский Торговый реестр только в октябре 2014 года, а не в 2009–м, когда предприятие стало его владельцем? По сути, без этого он работать не мог.

— Райпо еще в 2006 году зарегистрировало рынок в реестре. Если объект уже в нем был, предприятие ЖКХ, по всей видимости, решило повторно этого не делать. А когда в прошлом году последовали изменения в положении о Торговом реестре, тогда внесли данные о рынке.

Что перед нами рынок, можно определить по роллетным рядам. Других обозначений — вроде вывески или аншлага — нет. Площадка, на которой разместились крытые «прилавки», выглядит подзапущенной.



Коммерсанты, собираясь вокруг контролеров, лишь вскользь говорят о благах цивилизации: питьевом фонтанчике, комфортном туалете, мусорных контейнерах, о чем должен заботиться арендодатель — предприятие «Чечерское». Больше волнует другое:

— Летом прошлого года нам подняли аренду и предложили заключить новые договоры. Однако проект договора содержал массу противоречий. При участии областных властей и профсоюза их в целом привели в норму. Но одновременно выяснилось еще вот что: рынок и роллетные группы, принадлежащие ИП, имеют сомнительный статус. Мало того что рынок почти пять лет не был зарегистрирован как торговый объект... Еще и наши роллеты, возведенные на фундаменте, оказались настолько временными, что в любой момент нас могут попросить «на выход» вместе с постройками. А ведь люди вложили от 2 до 5 тысяч долларов.

И вправду вопрос. Если договор аренды торгового места не продлят, то им придется освободить территорию рынка. Как? Роллеты стоят на фундаментах, вплотную примыкая друг к другу. Одну секцию вынешь — угроза устойчивости для других. Почему и кто позволял так строить? Предприниматели заверяют: добро давало «Чечерское». Кроме того, сами коммунальщики показали пример, когда первыми возвели на фундаменте восемь роллетов, часть из них продав ИП. У заместителя директора предприятия Сергея Шевелева несколько иная трактовка событий:

— Это все временные постройки, и в договорах это четко прописано. Согласование с райисполкомом, проектно–сметная документация в таком случае не требуются. Фундаменты мы делали только на восемь роллетов. Остальное — предприниматели... Мы в аренду сдаем торговое место, под которым подразумевается земельный участок. А уже они облагораживают это все сами.

— Значит, торговое место — земельный участок. Приходим — а на фундаментах стоят роллеты. Вопрос...

— Так ведь в договоре записано: временное сооружение.

— Вы попробуйте сейчас убрать это временное. Перенести, к примеру. Это надо демонтировать, сбивать фундамент.

К слову, в законодательстве нет толкования «временного».  Зато есть понятия «торговое место», «капитальное строение», «аренда»... Если сводить законную теорию с практикой чечерского ЖКХ, вопросов возникает много. И в них еще предстоит разобраться. Ведь именно местные управленческие действия, с одной стороны, и бездействие, с другой, привели к подобной ситуации. Решать же ее районным властям. Причем не путем конфликта: закроем, снесем, узаконим и отстроим заново, когда будут деньги. А цивилизованным: найти разумную схему, при которой рынок приобретет черты законности и прозрачности, люди останутся при бизнесе и рабочих местах, а бюджет — при налогах.

В то же время

Прокуратура Чечерского района также проводит проверку по жалобе предпринимателей. В адрес райисполкома готовится представление об устранении нарушений, допущенных местными властями и КЖУП «Чечерское» при организации работы рынка.

dralukk73@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 46 (24676). Среда, 11 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter