Многодетная семья Клинцевичей не жалеет, что выбрала жизнь в деревне

В гостях у семьи Клинцевич

Есть такая шутка: если хочешь узнать, что такое многодетная семья, попробуй каждый свой магазинный чек умножать минимум на пять. Знаю на собственном опыте: это касается не только еды. Зимняя одежда, наряды «на выход», постельные принадлежности, стиральный порошок, мебель, мобильники и многое–многое другое — все это должно быть свое у каждого члена семьи. Прибавим еще расходы на кружки и дополнительные занятия, лекарства (дети ведь часто болеют), игрушки, сладости и развлечения. Трат выходит немало.


Многодетная семья Клинцевич из деревни Путришки Гродненского района — мама, папа и пятеро детей. Свои расходы им надо умножать сразу на семь. При этом Клинцевичи живут в добротном пятикомнатном двухэтажном доме. У порога — импортный минивэн. В гостиной и комнатах — хороший ремонт, удобная мебель и полный набор техники: от большого жидкокристаллического телевизора до мигающего разноцветными лампочками беспроводного модема. Времена, когда супруги с маленьким сыном занимали комнату в квартире родителей, а позже, уже с двумя детками, ютились в съемном гродненском жилье, остались в воспоминаниях. К слову, тогда Александр и Люцина Клинцевичи чуть было не стали городскими жителями. Как раз строился комплекс многоэтажек в перспективном районе областного центра. Семья готова была вступить в долевое строительство и на многие годы повесить на себя выплату по кредитным обязательствам. Александр вспоминает, что планы изменил случай:

— Я сам хотел обосноваться в большом городе, жить в квартире. Как–то раз мы сели с детьми в машину и поехали посмотреть на дом, в котором планировали жить в будущем. Тогда там полным ходом шло строительство. Повсюду взрытая земля, пустые окна, серые стены... Дочка посмотрела на все это и спрашивает: «Папа, а мы что — в «шуфлядке» будем жить?» Мы с женой переглянулись и даже из машины не стали выходить. Развернулись и прямым ходом поехали в сельсовет Путришек, стали в очередь на получение земельного участка в деревне.

13-летняя Маргарита — экскурсовод школьного музея
и постоянная ведущая школьных праздников и концертов

К моменту получения участка родился третий ребенок. Глава семьи ушел с городской работы и устроился строителем в сельскохозяйственном кооперативе по соседству. Как многодетная семья Клинцевичи получили льготный кредит и принялись за строительство собственного дома. Время было непростое. В очереди на стройматериалы можно было простоять год. Цемент и кирпичи тогда не покупались, а доставались. У Александра с Люциной на подарки и знаки благодарности нужным людям денег не было. Детей надо было кормить, одевать, лечить, а иногда радовать подарками и сюрпризами. Лишней копейки в семье не водилось. Обратились за помощью в райисполком. Люцина Клинцевич до сих пор благодарна и не перестает удивляться:

— Там совершенно бескорыстно, только из желания помочь, сразу же написали ходатайства и разослали на предприятия. Благодаря этому мы без проблем закупили материалы и, начав строительство дома в августе, в этом же месяце поставили коробку.

К окончанию строительства в семье было уже пятеро ребят. Поэтому даже льготный кредит выплачивать не пришлось. Все расходы на возведение дома государство взяло на себя. Супруги ни разу не пожалели о том, что более 10 лет назад приняли решение поселиться в деревне. Здесь проще и приятнее воспитывать детей, а коммуникации и удобства — такие же, как в городской квартире. Недавно за свой счет решили усовершенствовать типовой проект и утеплили наружные стены.

Ребята подросли: младшая Юлианна в прошлом году пошла в первый класс, старший 14–летний Антон с отличием окончил музыкальную школу по классу фортепиано, стал призером районной олимпиады по математике. Все детишки проявляют себя по–разному. 13–летняя Маргарита — экскурсовод школьного музея и ведущая всех местных концертов и праздников. 10–летний Саша целые дни проводит в библиотеке и просчитывает сложные комбинации напряженных баталий в шахматном кружке. 8–летний непоседа Ян тренируется в школьной команде по футболу. Все кружки и секции — бесплатные, к слову, так же, как и питание в школьной столовой.

10-летний Петр всерьез увлекся шахматами

Директор Путришковской средней школы Галина Разумневич с теплотой отзывается о своих воспитанниках, не забывая подчеркнуть, что педагоги в отличие от администрации учебного заведения детишек из многодетных семей стараются не выделять, относятся так же, как и к остальным:

— А для нас они — на первом месте. Им в первую очередь достаются приглашения на новогодние елки районного и областного уровня. Антон Клинцевич побывал и на республиканском новогоднем празднике. Помогаем и материально. Когда Юлианна Клинцевич шла в первый класс, формально школьницей она еще не была, но мы подготовили ходатайство, и помощь по акции «Соберем детей в школу» получили все, и она в том числе.

Семей, воспитывающих троих и более детей, только в школе деревни Путришки 14, а в Гродненском районе — более полутысячи, в них воспитываются 1.659 ребятишек. По словам начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома Татьяны Аксамит, все они могут рассчитывать на помощь от государства:

— Как и во всей стране, они у нас получают учебники за половину стоимости, а также бесплатное школьное питание. В прошлом году райисполком выделил более 600 миллионов рублей для того, чтобы помочь собрать всех детей района из многодетных семей в школу. На лето направляем их в один из лучших летних лагерей — «Сузорье». Родители, воспитывающие троих и более ребят, в первую очередь получают путевки — бесплатно. На эти цели в прошлом году было направлено 220 миллионов рублей.

Справка «СБ»

В Гродненской области 11 тысяч 424 семьи имеют статус многодетных. В них воспитываются 34 тысячи 576 детей. В этом году 161 многодетная семья региона справит новоселье: для них будет построено 12,8 тысячи квадратных метров жилья.

В 2015 году социальные пособия в виде адресной помощи получили 658 многодетных семей (3.582 человека) на сумму более 5 миллиардов 700 миллионов рублей.

Кстати

В прошлом году Беларусь заняла первое место в СНГ в авторитетном рейтинге стран, благоприятных для рождения и воспитания детей. Его составила международная гуманитарная организация «Спасите детей». В документе отмечается, что в вопросе создания оптимальных условий для мам и их малышей наша страна опережает соседние Литву и Польшу. При подсчете баллов, помимо прочего, учитывалась материнская и детская смертность, качество образования, объем социальной государственной поддержки семьям, воспитывающим детей, а также продолжительность жизни и доходы матерей.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter