В 14 лет Гайдар уже командовал полком

На два года снижен возрастной порог для обязательного получения главного документа...

На два года снижен возрастной порог для обязательного получения главного документа. Паспорт будет выдаваться не в 16, а в 14 лет. Коснется новый порядок только тех подростков, кто еще не выезжал за границу. Ведь остальные уже имеют на руках документ. Только с начала года паспорт получили более 1,7 тысячи ребят младше 16, а за 2011–й — как минимум 11 тысяч. Время требует взросления и  отвергает инфантилизм. Как не вспомнить, например, что Аркадий Гайдар в 14 лет уже командовал полком.


Почему сейчас твердо решено снизить барьер гражданского взросления? Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун объясняет это тем, что современные подростки очень активны. Они уже хотят пользоваться услугами банков, делать покупки в интернете. И чем раньше у них появится документ, удостоверяющий личность, тем лучше, так что 14 - самый подходящий возраст. Алексей Юрьевич приводит простой пример:


- Вот идет подросток в интернет-кафе. И перед тем как ему предоставить место за компьютером, попросят предъявить паспорт. Более того, в скором времени детям до 16 лет без сопровождения родителей или опекунов нельзя будет после одиннадцати вечера находиться на улице. А как узнать, сколько на самом деле лет подростку, если не заглядывать в паспорт? Достигшие 14-летнего возраста после получения паспорта смогут совершать также юридически значимые действия. Например, вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter