Привозной мед на ярмарках - чаще всего дешевый подсолнечниковый с юга России

Уважайте труд пчелы, не травите людей дегтем

Весть о том, что Минторг запретил проведение 26 медовых ярмарок, взбудоражила любителей натурпродукта. Ведь последние годы «сладкие» площадки открывались с завидной регулярностью, повсеместно и обязательно под лозунгом «Самое вкусное и полезное!». В чем же дело? Увы, эксперты в один голос говорят о горечи разочарования: то, что зачастую предлагают торговцы, и медом–то назвать трудно.



Зачастую под видом меда людям продают едва ли не деготь — сделанный на неведомых азиатских просторах продукт привычным для пчеловодов словом назвать трудно. Зато от названий глаза разбегаются: мед подорожниковый, можжевеловый, ромашковый, хвойный, кленовый, черничный, расторопшевый, боярышниковый, пустырниковый... Да медоносов в природе меньше! Побывав пару дней назад на одной из медовых ярмарок, я лично сделала для себя еще много удивительных открытий. Оказывается, есть облепиховый мед. При том, что эта культура — не медоносная. Рядышком — шиповниковый. Теоретически он быть может. Но, минуточку, нектаропродуктивность шиповника — 3 кг меда с гектара (для сравнения: у гречихи — 160 кг с га).

— Как и где можно насобирать столько шиповникового меда?

Этот мой вопрос продавец пропустил мимо ушей. Следующий проигнорировал расспросы про свой товар — мед диких пчел. Ну сами скажите, где у нас или в ближайшем зарубежье вы видели в лесу не то что колоду, а настоящее, как и положено, пчелиное дупло в дереве? А тут мед в таких количествах! Позже квалифицированные пчеловоды мне все–таки пояснили, чем же «дикий» мед отличается от «домашнего» — ничем!



Вообще, классическими для нашей страны являются рапсовый, малиновый, крушиновый, гречишный, кипрейный, липовый, вересковый и так называемый майский (луговое и лесное разнотравье) мед. Все остальное — «работа на сбыт». Читайте: обман чистой воды. Министерство торговли еще в начале года остро поставило вопрос о том, чтобы на ярмарках продавался товар исключительно качественный и натуральный. Ведь, заметила замминистра Ирина Наркевич, такая торговля приобретает не только все более широкий масштаб, но и все более хаотичный характер. Тогда и было решено объединить усилия с МНС, министерствами здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Госстандартом, научными институтами и общественными организациями. И вот результат: первые же проверки — и множество нарушений санитарных норм и гигиенических требований. Только в Гродно закрыты две действующие ярмарки, запрещена реализация 240 кг меда. А ведь среди покупателей немало пожилых, больных людей, которые, веря в чудодейственные свойства меда, отдают немалые деньги...

Кстати, Минская городская ветеринарная станция, рассказывает ее директор Мария Горина, не раз исследовала ярмарочный мед. Вывод: да, он натуральный, но, читая название, не верьте глазам своим. Как понять, что водят за нос? Дмитрий Рахматулин, заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства, считает, что единственный способ — заставить проводить пыльцевой анализ меда по ботаническому происхождению. В Европе без подобного сертификата за прилавок не встанешь. А у нас — пожалуйста. Давно пора и создать хотя бы атлас пыльцевых зерен медоносных культур. Это могло бы быть первым шагом к заслону против фальсификата. Главный ветеринарный врач Белорусского государственного ветеринарного центра Виталий Граблюк видит еще одну серьезную проблему: привозной мед продается зачастую с белорусскими документами.

Страдают от такого бардака на рынке в первую очередь наши честные производители. Мало того, что им постоянно приходится доказывать покупателям истину: белорусский мед лучше российского подсолнечникового и по натуральности, и по зрелости, и по количеству биологически активных веществ. Добросовестные пасечники вынуждены конкурировать с «бизнесменами», наживающимися на лазейке в законодательстве, которая освобождает от налога при реализации продуктов пчеловодства тех, кто имеет справку из сельского Совета о количестве личных ульев и килограммах откачанного вами меда. Потом эти документы с постоянными цифрами кочуют с ярмарки на ярмарку, объем же продаж никто не контролирует, ведь и чеков на таких торговых площадках традиционно не выдают. Тем временем цена аренды места заоблачна — председатель Союза общественных объединений белорусских пчеловодов Михаил Холодинский говорит, что она доходит до 100 долларов в день. Откуда ставки? Из воздуха? В таких условиях белорусские пчеловоды из–за невозможности продать свой мед хотя бы по себестоимости сокращают пасеки...

В общем, пришла пора определить правовое поле и наладить четкий контроль за розничной продажей меда. По мнению Ирины Наркевич, необходим прежде всего строгий перечень документов, удостоверяющих его качество и безопасность. Программа–минимум — создание специального нормативного правового акта, задача–максимум — разработка закона или даже госпрограммы, которая сможет грамотно профинансировать развитие пчеловодческой отрасли, столь много обещающей стране. Ведь западные эксперты вклад пчел, опыляющих культуры и тем самым повышающих их урожайность на 40 — 60%, в решение продовольственных вопросов оценивают в 190 — 350 млрд. евро в год. Предложений в программу действий уже более чем достаточно: фасовать мед в тару с указанием состава и пчеловода–производителя; определить на ярмарках недорогие или вообще бесплатные места для наших пасечников; пересмотреть ГОСТ на мед; создать единый реестр пчеловодов, где будет учтено число ульев и объемы производимого. Кстати, немцы вообще разработали свою медовую банку, а штрафы за торговлю некачественным продуктом установили в сотни раз выше его реальной стоимости.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter