Что школьники знают о спайсах

Устами подростков

Тема спайсов сегодня на пике обсуждения. Кажется, сложно найти человека, который не слышал о жутких историях, о трагических последствиях употребления курительных смесей. Правда, и жертв «травки» меньше не становится. Неужели люди не готовы учиться не только на чужих ошибках, но и на собственных? Иначе почему раз за разом кто–то оказывается между жизнью и смертью после очередной затяжки и выживает лишь благодаря слаженной работе врачей? Сегодня самая большая группа риска — это школьники. За аргументами далеко ходить не надо: в соседней России длительную реабилитацию после спайса проходят уже те, кому едва исполнилось 10 лет. Есть повод бить тревогу и у нас — потребитель спайса молодеет. Чтобы переломить ситуацию, в просветительский бой бросились все службы — от школы до милиции. Но выносят ли дети какие–то полезные для себя уроки из поучительных бесед? И что вообще ребята знают об опасности курительных смесей? На минских улицах корреспондент «СБ» поинтересовалась у школьников, что такое спайс.


Вика, 11 лет:

— Спайс — это такая плохая трава. От нее зависимость идет. Потом становишься наркоманом.

Максим, 13 лет:

— Я знаю, что это. Не подумайте, что пробовал. Просто учительница рассказывала на классном часе. А еще друг говорил, что ему прямо в интернете предлагали места, где можно купить спайс. Представляете, прямо так и написали. Но он молодец, не стал пробовать, потому что это очень–очень опасно.

Лена, 9 лет:

— Нет, я не знаю, что это. Наверное, что–то не очень хорошее.

Илья, 14 лет:

— Это очень плохо. Спайс вызывает привыкание. Это искусственный наркотик, поэтому он еще страшнее всяких натуральных типа опиума, гашиша.

Рита, 10 лет:

— Спайс — это плохо. Это курительная трава. Нам классная руководительница рассказывала, что от нее люди становятся сумасшедшими вообще. А еще фильм страшный показывали.

Егор, 12 лет:

— Это трава, которая дурманит голову. От нее зависимость, человек может даже умереть.

Катя, 10 лет:

— Это когда человек не понимает, что он делает. Он может через дорогу бежать и попасть под машину. Или из окна выйти, потому что думает, что это какая–то канавочка. Или ему кажется, что он может летать.

Миша, 13 лет:

— Спайс — это плохо. Почему? Ну потому, что это плохо. Что тут еще сказать?

А теперь вопрос уже к нам, людям взрослым: таких представлений достаточно, чтобы уберечь ребенка от беды? С одной стороны — они весьма куцые, смутные, на сайтах многих школ сегодня висят куда более убедительные и обстоятельные Stop–spice листовки, подготовленные милицией общественной безопасности. С другой же — наверное, хорошо уже то, что практически все ребята, опрошенные наугад, четко определили, что такое плохо. Значит, у этого зла при всем его коварстве меньше шансов войти в их жизнь, чем еще год назад.

Компетентно

Психотерапевт Александр Тихомиров:

— Между нашим сознанием и подсознанием существует цензура. Проще говоря, не все, что существует в подсознании, проникает в сферу сознания. Когда человек принимает галлюциногены, эта цензура истончается, а иногда и вовсе полностью исчезает. И элементы его личного подсознания, а то и коллективного бессознательного проникают в его сознание. Эти образы могут быть ужасающими, все зависит от фантазии человека. В итоге тот, кто принимает спайс, не может отличить реальность от бреда. Встретившись с людьми в таком состоянии, вы просто испугаетесь, подумаете, что перед вами психически нездоровый человек. В его словах нет логики: он может говорить про собаку, потом на самолете лететь, потом еще что–то... Страшные последствия!

Прямая речь

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская:

— В погоне за прибылью распространители вовлекают все больше молодых людей в зависимость от спайсов. А где как не возле школы искать потенциальных «клиентов»? Предлагают прямо на улице, но не просто «на, возьми», тут есть целая система, поэтому и вычислить наркодилеров сложно. Кстати, те школьники, кто пробовал спайс, вряд ли бы стали делиться своими знаниями по этому поводу. В прошлом году мы проводили анкетирование, результаты которого показали: у школьников нет негативного отношения к спайсам. В то время как, например, к алкоголю отношение явно отрицательное. Надеюсь, благодаря широкому информированию по этой теме уже в этом году ситуация должна измениться в лучшую сторону.

Учитель Анатолий Сафонов, Жлобин:

— Вы мне так вовремя позвонили. Иду сейчас в школу, смотрю — пакетик от спайсов валяется. Еще один, еще... Девять штук насчитал, представляете? В одном даже есть немного «травки». И не первый раз приходится подбирать, выбрасывать подобное в мусорку. Такое чувство, что их специально разбрасывают, чтобы любопытные дети попробовали. Явно среди распространителей сидят опытные психологи, которые знают, как зацепить ребенка...

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия №221 (24602). Четверг, 20 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter