На площади Государственного флага в Минске около 300 следователей присягнули на верность Беларуси

Успешной службы, лейтенанты

Вчера на площади Государственного флага в Минске около 300 следователей присягнули на верность Беларуси...
Вчера на площади Государственного флага в Минске около 300 следователей присягнули на верность Беларуси и ее народу. Церемония прошла в день трехлетия Следственного комитета.

Фото  БЕЛТА


Выступая перед торжественным строем, председатель СК Валентин Шаев так обозначил результаты создания ведомства: «За время работы комитета увеличилась раскрываемость преступлений, сократились сроки расследования уголовных дел, повысилась возмещаемость ущерба. Основное же достижение — то, что в стране сложилась концепция по–настоящему независимого предварительного следствия». И напутствовал: «Как бы ни реформировались следственные органы, задача перед следователем всегда остается одна — всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений».


Большинство молодых следователей только–только окончили Академию МВД. Однако ее выпускница Анастасия Нисевич рассказала, что среди будущих коллег — и представители гражданских вузов: «Здесь, на площади, стоят сейчас недавние студенты БГУ и Гродненского университета. Они хорошо подготовлены в плане юридических знаний, а специфике следственной работы наверняка научатся. Мы, выпускники следственно–экспертного факультета, поможем».


Позже, беседуя с журналистами, Валентин Шаев поделился впечатлениями: «Глядя на наше пополнение, я ощущаю, что у ребят есть желание трудиться. Уверен, их ждет успешная служба».


Кстати


Вчера же начал работу официальный сайт Следственного комитета. Самые свежие новости о расследовании преступлений ищите по адресу: sk.gov.by


yanzhur@mail.ru


Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter