Уроки в шаговой доступности

Новоселье справили и в средней школе № 32 минского микрорайона Лебяжий
Новоселье справили и в средней школе № 32 минского микрорайона Лебяжий, где первые учебники «Беларусь — наша Радзiма» первоклашкам вручил Глава Администрации Президента Александр Косинец. Микрорайон еще достраивается, поэтому и школа–новостройка на 1.020 мест пока заполнена лишь наполовину, но уже к 1 сентября следующего года она заработает на полную мощность. Упор здесь сделают на математику, языки и спорт, в том числе подготовку юных футболистов для национальной сборной.



Задолго до начала торжественной линейки ребята с огромными букетами гладиолусов спешат посмотреть на свою новую школу. Жильцы микрорайона довольны: ведь учеба в шаговой доступности — удобство и для детей, и для их родителей. Вот и семья Зайцевых, которая отправляет в первый класс сына Егора, не на шутку взволнована. Тем временем старшие школьники в праздничный день немного грустят. Школа, конечно, нравится, в один голос признают девятиклассники, здесь все современное, комфортное. Один лишь повод для грусти — друзья–одноклассники остались в старых учебных заведениях. Кстати, это одна из причин, почему в этом году в новую школу набирали все классы, кроме 11–го, — для выпускников лучше в привычной обстановке провести непростой последний школьный год.

Новую школу возвели всего за год и 10 месяцев. Александр Косинец подчеркнул, что строительство микрорайона и школы находится под особым контролем Президента. И когда в апреле представители власти и местные жители вышли на субботник, чтобы внести свой вклад в обустройство территории и спортивных сооружений, все знали, как это важно и сколько можно сделать вместе. Администрация Президента добавила еще один весомый кирпичик в создание комфортных условий для образования — библиотеку из более 100 книг.

Во время экскурсии по новой школе Александр Косинец обращал внимание на все нюансы — от стоимости комплексного обеда, которую надо бы снизить с 25 тысяч, до рассадки детей в классе по медицинским показаниям:

— В стране за школьные парты сядут 965 тысяч школьников. Фактически каждый десятый белорус! И две самые главные задачи современного образования — научить ребят жить в информационном мире и воспитать высоконравственного человека. Особая благодарность — учителям, которые сформировали коллектив и подготовили школу к учебному году. А родителям могу сказать, что самый сложный труд — дать детям дорогу в жизнь. И пусть на этом пути у вас будет как можно меньше огорчений.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 166 (24796). Вторник, 1 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter