Уроки нашей общей Победы

Среди праздников в календаре памятных дат и России, и Белоруссии 9 Мая занимает особое место.
Среди праздников в календаре памятных дат и России, и Белоруссии 9 Мая занимает особое место. Одно упоминание Дня Победы невольно заставляет сжиматься сердце каждого россиянина и каждого белоруса. Даже сейчас — 60 лет спустя — в наших странах вряд ли найдется семья, которую не опалило бы пламя войны. Это остро ощущается в Беларуси, которая первой из республик бывшего Советского Союза приняла на себя страшный удар гитлеровской военной машины. Тяжкие испытания, выпавшие на долю народов Советского Союза, раскрыли величие человеческого духа, явили многочисленные примеры исключительного героизма, личного подвига и подлинного патриотизма. Именно поэтому для нас та война вошла в историю как Великая Отечественная.

Празднование 60–летия Великой Победы имеет глубоко символическое значение как для наших государств, так и их граждан. Как никогда в истории, в те тяжелейшие военные годы тесно переплелись судьбы великой страны и ее людей. Для многих, особенно ветеранов, это очень личный праздник. К сожалению, ветераны с каждым годом уходят от нас. Но остается память. Вечная память о тех, кто погиб, защищая Отечество от чумы ХХ века, кто умер от ран, в застенках, в неволе, в блокаде.

А еще остаются уроки, которые мировое сообщество извлекло из событий более чем шестидесятилетней давности и которые абсолютно не утратили своей актуальности сегодня. Не случайно в канун 60–летия Победы во многих странах развернулись горячие дискуссии на эту тему. Причем нередко это не просто споры о трактовке того или иного события времен войны, а совершенно противоположные нравственные оценки ее итогов, которые имеют прямое отношение к современной европейской и мировой политике. Ведь история — это политика, обращенная в прошлое.

Нельзя забывать, что, обсуждая эту тему, мы несем немалую моральную ответственность и перед теми, кто своей жизнью заплатил за разгром нацизма, и перед новыми поколениями, узнающими о войне из учебников, книг и кинофильмов. Это ответственность за то, чтобы не только защитить и сохранить историческую правду о войне, но и прочно закрепить в общественном сознании правильное понимание ее уроков с точки зрения современного мирового развития.

Вторая мировая война стала поистине эпохальным событием. Это было не только глобальное сражение, превосходившее по своим масштабам все предшествующие вооруженные конфликты в мировой истории. В ней столкнулись не просто разные интересы многих государств и даже не столько различные идеологии. В ней схлестнулись диаметрально противоположные, непримиримые подходы к самим основам существования человечества. Впервые в истории ставкой в этой жестокой борьбе было сохранение жизни целых народов. Газовые камеры и крематории Освенцима, Бухенвальда, Саласпилса и других лагерей смерти, дикие преступления в Хатыни показали, что нес с собой фашизм, какое будущее готовил миру его так называемый «новый порядок». И те, кто сегодня в некоторых государствах ставит под сомнение и значение Победы, и роль в ней наших стран, забывают, что без нее этих самых государств могло бы и не быть на карте мира.

Смысл попыток искажения истории войны заключается в стремлении приписать лавры победителей западным демократиям и принизить роль Советского Союза, заодно взвалив на него часть ответственности за развязывание Гитлером Второй мировой войны.

Если обратиться к истории предвоенного периода, то не следует забывать о проводившейся Великобританией и США политике умиротворения фашистской Германии, которая преследовала цель отвести агрессию от себя, направить ее на восток, против СССР. Апофеозом этой политики стал известный Мюнхенский сговор 1938 года.

Что же касается утверждений о «преувеличении советского вклада в дело Победы», то они не выдерживают никакой критики. В 1944 году протяженность советско–германского фронта была в 4 раза больше, чем всех фронтов, где воевали союзники СССР, вместе взятых. В тот же период на восточном фронте сражалось до 201 вражеской дивизии, тогда как американо–английским войскам в те же месяцы противостояло от 2 до 21 дивизии. Даже после открытия второго фронта в Западной Европе у союзников было 1,5 млн. человек, а у немцев — 560 тысяч. В это самое время на советско–германском фронте было сконцентрировано 4,5 млн. немецких войск, с которыми сражались 6,5 млн. советских солдат. Свои основные потери гитлеровские войска понесли в боях против Красной Армии: 70% живой силы и 75% всей военной техники — танков, орудий, самолетов.

Как писал в свое время британский премьер–министр У.Черчилль: «Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины». Уже в наши дни ему вторит президент США Дж.Буш, заметивший на праздновании 60–летия высадки союзников в Нормандии: «Если бы не Россия, ничего бы этого не было».

Мы не делили Победу на проценты в 1945 году, не делим ее и сейчас. Вместе с нашими союзниками мы отмечали 60–летие открытия второго фронта, вместе празднуем юбилей Победы. Вторую мировую войну выиграли все союзники антигитлеровской коалиции. Это была наша общая Победа. Но никто не вправе ни принижать цену, которую заплатили наши страны и наши народы в ходе войны, ни приуменьшать масштабы преступлений нацистов, ни тем более их героизировать.

Главный итог войны — это не просто победа одной коалиции государств над другой. По существу, это Победа сил созидания и цивилизации над силами разрушения и варварства, Победа жизни над смертью.

Эта война обернулась величайшей трагедией для народов Европы и мира, независимо от того, на чьей стороне воевали их государства. Ни одна семья, ни одна человеческая судьба не остались в стороне от ее последствий. Сегодня долг историков — сказать правду об этой трагедии. Но она не должна служить предметом политических спекуляций. В оценках итогов войны нельзя допустить смещения нравственных ориентиров. Выступая 27 января с.г. в Освенциме, Президент В.В.Путин назвал глубоко аморальными попытки переписать историю войны, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и оккупантов.

Свой путь к Победе вместе со всем народом прошла и дипломатия. Создание антигитлеровской коалиции можно по праву назвать крупнейшим дипломатическим прорывом того времени. Коалиция стала уникальным примером сплочения государств с различными идеологиями и политическими системами перед лицом общей смертельной угрозы. Сегодня, спустя 60 лет, нет никакой необходимости упрощать или приукрашивать историю. Каждое из государств — участников антигитлеровской коалиции преследовало свои цели, имело собственные национальные интересы. Очень непросто давалось достижение взаимного доверия. И все же участники коалиции смогли возвыситься над разногласиями, отвести в сторону все второстепенное ради главного — достижения общей Победы. Противников фашизма привело к объединению понимание того, что злу необходимо противостоять сообща, не жалея для этого никаких сил, не допуская никаких уступок, компромиссов и сепаратных договоренностей. Этот пример и урок в полной мере сохраняют свою актуальность и в наши дни.

Исторический опыт международного братства по оружию в годы войны приобретает особое значение сегодня, в условиях, когда человечеству вновь брошен глобальный вызов, на этот раз со стороны международного терроризма, который не менее опасен и коварен, чем фашизм. Терроризм также и безжалостен: его жертвами уже стали тысячи ни в чем не повинных людей. Вновь под угрозой оказались основы жизни и цивилизации. Как и фашизм, терроризм не может предложить миру ничего, кроме насилия и пренебрежения к человеческой жизни, готовности растоптать любые, самые элементарные нормы человеческой морали ради достижения своих маниакальных целей.

Противостоять подобной угрозе, справиться с ней, как и 60 лет назад, можно только на основе солидарности и взаимного доверия. «Двойные стандарты» в отношении террористов столь же недопустимы, как и попытки реабилитировать фашистских пособников. Предоставление террористам общественной трибуны для изложения своих человеконенавистнических взглядов столь же аморально и противоестественно для современной Европы, как и парады бывших эсэсовцев в странах, претендующих на приверженность демократическим ценностям.

Наш долг перед теми, кто своей кровью заплатил за спасение человечества от фашизма, состоит прежде всего в том, чтобы создать надежную плотину на пути распространения идей нетерпимости, расового, национального или религиозного превосходства, за которыми скрываются претензии на мировое господство, из которых возникают предпосылки для новых угроз. Прочное единство стран антитеррористической коалиции, гармоничное развитие отношений между различными национальностями и конфессиями, терпимость и взаимное уважение, сохранение культурного многообразия, открытый, конструктивный диалог цивилизаций — вот главные условия для победы над силами ненависти, сепаратизма и экстремизма.

Уроки Второй мировой войны представляются не менее актуальными и с точки зрения строительства послевоенного мироустройства. Итоги войны оказали глубокое воздействие на развитие международных отношений. Даже сегодня, спустя 60 лет, в течение которых мир неузнаваемо изменился, элементы послевоенного устройства Европы и мира сохраняют огромное значение для дела обеспечения мира и безопасности на нашей планете.

Общее стремление навсегда избавить человечество от бедствий войны вдохновило страны антигитлеровской коалиции на создание глобального механизма обеспечения международного мира и безопасности — Организации Объединенных Наций. Устав ООН стал общепризнанной основой современного международного права, своеобразным кодексом поведения государств и международных организаций. Его принципы и нормы, выдержавшие испытания «холодной войны», представляются сегодня безальтернативной основой для формирования нового безопасного и справедливого мироустройства эпохи глобализации.

60–летие Победы ни в коем случае не должно превращаться в повод для конфронтации, для сведения старых счетов и взаимных обид. Символично, что Организация Объединенных Наций объявила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. Именно в этом ключе проходят и праздничные мероприятия в Москве. В них примут участие свыше 50 глав государств и правительств, руководителей ведущих международных организаций. Важно, чтобы предстоящий праздник способствовал объединению всех стран и народов, служил укреплению нашей солидарности перед лицом глобальных вызовов XXI века.

Нынешний юбилей Победы — это прежде всего дань памяти и глубочайшей признательности тем, кто отстоял независимость нашего общего Отечества и принес долгожданное освобождение порабощенным фашизмом народам Европы. Юбилейные торжества должны послужить напоминанием о том огромном внутреннем духовном потенциале, которым обладают Россия и Беларусь, братские российский и белорусский народы. В этом плане история Великой Отечественной войны является для нас неиссякаемым источником силы и уверенности в будущем. Для всех честных людей Праздник Победы был и останется светлым и святым Днем.

Алексадр Блохин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter