В Украине обложки дневников пропагандируют войну

Урок мира

В одной из книг читал, что первым документом, означавшим конец Первой мировой, был приказ армиям воюющих сторон в назначенный час одновременно прекратить огонь из всех видов оружия и запретить пропаганду войны.

Рисунок Олега Карповича.

Наверное, первую часть такого приказа исполнить проще. Ведь уставшие от войны солдаты даже недолгому перемирию рады. И наверное, все, кто 1 сентября следил за последними новостями из Украины, заметили, с какой радостью передавались сообщения о том, что перестрелок и погибших в этот день на юго–востоке не было.

Могут же! Получилось! И даже символично, что случилось это в день, когда в школах обычно проходят первые в новом учебном году уроки — уроки мира.

Я только что из Украины. Заметно, что люди от войны устали, и многие спрашивали, когда же наконец она закончится? Украинцам кажется, что мы здесь, в Минске, знаем больше, чем они, но что можно было ответить? Не мы воюем. Впрочем, ответы были в граффити на стенах домов, обложках журналов и даже лежали вроссыпь среди ученических тетрадок — на школьных дневниках вроде того, что куплен в Дрогобыче.

Очевидно же, что приказа на запрет пропаганды войны еще не было, вот и первосентябрьская тишина быстро закончилась — уже назавтра из Донбасса начали приходить сообщения об обстрелах, погибших. Снова кровь, горе, слезы... Слава богу, у наших деток обложки дневников совсем другие. Мирные.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter