По чьей вине гибнут наши дети?

Урок, который нужно вызубрить

...Первое и единственное желание — проснуться. Пригоршней холодной воды вернуть себя в безмятежную реальность, где светит солнце, поют птицы и дети со звонким смехом пинают ногами мяч, плетут венки из одуванчиков. Но сном оказывается сама безмятежная реальность. Понимание, увы, приходит не сразу и не всем. И вот уже очередная трагедия прошибает ледяным потом, насквозь пробирает нелепостью и бессмысленностью происходящего.

Фото  БЕЛТА.

В Барановичском районе столб рухнул на 10–летнюю девочку, которая умерла на месте... В Зельве погиб четырехлетний малыш, упав в открытый канализационный люк... В Лунинце подросток лег на рельсы... В Минске нашли повешенной 14–летнюю девочку... Трое пацанов в Березинском районе подорвались на мине времен Великой Отечественной войны. Выжил один... Двухлетняя кроха выпала из окна столичной многоэтажки... Ее сверстник в Бресте упал с высоты 8–го этажа... Семилетняя школьница задохнулась, зацепившись одеждой за перила на детской горке... Восьмимесячную малышку загрызла хозяйская собака... Первоклассник погиб под колесами авто... И это в большинстве своем трагедии последних двух недель! Между тем новостные ленты что ни день подкидывают новую боль, а то и две, три... Чудовищной жатве нет конца.

Как назвать причину, по которой гибнут дети? Трагическая случайность? Роковое стечение обстоятельств? Преступная небрежность? Непростительная безответственность? Имеют ли в принципе значение слова, если за ними стоит детская жизнь, которая оборвалась одномоментно и безвозвратно? В конце концов, правильная формулировка для итогового заключения, которой следователь завершит раскрытое «дело», будет найдена. Виновные, если есть, понесут наказание. И спустя полгода о маленьких Петях, Ленах, Танях, Вовах не вспомнит никто, кроме скорбящих родственников... Героями страшных хроник станут другие имена.

Чьи это будут имена?

Чьи это будут дети?


И сколько еще маленьких жизней должно оборваться, чтобы, наконец, пришло осознание: это непомерная цена за взрослое обезличенное «авось». Ведь, по сути, за каждой трагедией, унесшей жизнь ребенка, тень взрослого. Того, кто не предусмотрел, недооценил, не предостерег. Кто мог и должен был бы протянуть руку, но вместо этого махнул ею. Того, кто жизнь воспринимает исключительно как игровую площадку для взрослых, наивно полагая, что правила игры на ней дойдут до детей сами собой. Не дойдут! Потому что нет такой игры, в которой все выходят победителями. В расставленные ловушки из открытых люков, распахнутых окон, собак бойцовых пород с непредсказуемыми повадками, коробков спичек и лекарств в свободном доступе попадают по малолетству и неопытности слабейшие игроки. Так понятно?

Сегодня День защиты детей. Воздушными шарами запестрят улицы, бантами и нарядными платьями расцветут парки и скверы. У мальчиков и девочек будет праздник. У взрослых — еще один повод задуматься: праздник детства раз в году. А в защите наши дети нуждаются все 365 дней. Уроков преподнесено более чем достаточно.

Компетентно

Главный педиатр Мин-здрава Валентина Волчок:

– Мы достучались до наших детей в школах, лагерях, через СМИ и социальные ролики, но мы не можем достучаться до родителей. К сожалению, они отвлекаются — ребенок тонет в ванне, они отвлекаются — ребенок падает из окна. Причем ребенок маленький, порой даже до года. Наши матери пока почему-то не понимают, что им дан декретный отпуск, чтобы они за своими детьми следили. Смерть маленького ребенка — это всегда вина взрослого, к сожалению, чаще всего родителя.

Кстати

Сегодня в Минске стартуют «Дни Добра», в ходе которых Минская городская организация БРСМ организует мероприятия для детей из детских домов. Завершится акция в субботу большим концертом в музыкальном театре. Начало в 17.00.

Отдел социальных проблем.

P.S. Не успели мы поставить точку в материале, как пришло сообщение о новой трагедии. Вечером 30 мая четверо мальчишек 12 — 13 лет, перебравшись через ограждение железнодорожной станции Минск–Южный, оказались на крыше стоявшего грузового поезда. Шестиклассник дотронулся до линии электропередачи, которая в тот момент находилась под смертельно опасным напряжением в 27 тысяч вольт. Школьника доставили в реанимацию с травмами и ожогами.

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter