«Уклонисту» доверять нельзя

Работать в силовых ведомствах, занимать государственные посты и ряд высоких выборных должностей...

Работать в силовых ведомствах, занимать государственные посты и ряд высоких выборных должностей не смогут российские призывники, которые всеми правдами и неправдами избегают службы в армии. Более того, уже работающие в государственных структурах «уклонисты» будут уволены. Владимир Путин 3 июля подписал соответствующий закон. Он не коснется тех, кто признан негодным для военной службы либо имеет уважительные причины освобождения от призыва.


Определять хронических «уклонистов» будет призывная комиссия. Таким призывникам при зачислении в запас выдадут соответствующее свидетельство о том, что они не прошли срочную службу без уважительных причин. У закона, который в России вступит в силу с 1 января 2014 года, есть и вторая часть. Льготы. Отслужившие в армии могут рассчитывать на первоочередное зачисление при получении дополнительного профобразования за счет федерального бюджета. В будущем возможны и другие преференции.


Мы поинтересовались о перспективах появления такого закона в Беларуси у депутата Палаты представителей Валентины Журавской:


— Подобный законопроект на официальном уровне пока даже не обсуждается. Но, думаю, мы тоже придем к подобному решению. Государство сегодня дает возможность любому человеку получить достойное образование, обрести нужные для трудоустройства знания, гарантирует бесплатную медицину и многое другое. Поэтому святой долг любого мужчины — пройти службу в армии. Да и как можно брать на государственную службу не присягнувшего на верность своей Родине человека, если тот делом не доказал, что он настоящий патриот?


Антон КОСТЮКЕВИЧ.

 

Советская Белоруссия №122 (242589). Пятница, 5 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter