С 1 сентября существенно вырастут зарплаты учителей и медиков

Учителям и медикам повысили зарплаты!

Хорошие новости для медиков и педагогов: с 1 сентября их доходы подрастут.
Хорошие новости для медиков и педагогов: с 1 сентября их доходы подрастут. 

МЕДИЦИНА-АНГИОГРАФИЯ-МЕДСЕСТРА01-180213.JPG


Согласно постановлению Совета Министров «О некоторых вопросах повышения оплаты труда отдельным категориям работников системы образования» № 818 поднимается зарплата педагогических и иных работников учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально–технического, среднего специального образования, социально–педагогических учреждений и учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Причем предусмотрен новый подход: не повышать тарифные ставки всем, а дифференцированно увеличить надбавки за квалификационные категории. Таким образом, они составят: за вторую категорию — 30% от ставки (вместо прежних 15%), за первую — 55% (вместо 20%), за высшую — 90% (вместо 30%), а за категорию «учитель–методист» — 120% (вместо 40%). Тарифный оклад у руководителей учреждений, педработников, не имеющих квалификационной категории, руководителей физического воспитания учреждений общего среднего образования, приемных родителей, родителей–воспитателей повысится на 10%, у помощников воспитателей — на 20%, у работников кухни — на 10%. Ожидается, что зарплата учителей вырастет на сумму от 153.000 до 967.000 рублей, или на 6 — 28 процентов.


Согласно постановлению Совета Министров № 819 повысятся тарифные ставки и для отдельных категорий работников здравоохранения. Наибольший прирост в расчетных листках почувствуют участковые врачи–терапевты и врачи–педиатры, врачи общей практики, а также врачи–специалисты, оказывающие скорую медицинскую помощь, — их оклад увеличится на 60%. На 50% он вырастет у участковых медсестер, помощников врача по амбулаторно–поликлинической помощи, медсестер общей практики, фельдшеров, медработников фельдшерско–акушерских пунктов и медицинских работников, имеющих среднее медицинское образование, оказывающих скорую медицинскую помощь. Наконец, на 40% повысятся тарифные ставки у санитарок «скорой».


Кроме того, оклады увеличиваются у врачей–специалистов — на 50%, у медицинских работников со средним специальным медицинским образованием — на 40%, у младших медицинских сестер по уходу за больными, нянь, сестер–хозяек, санитарок — на 30%. Повышение касается бюджетных и иных организаций, получающих субсидии и чьи работники приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.


akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №161 (24542). Вторник, 26 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter