Все школьные учебники уже отпечатаны

Учебники: готовность номер 1

Середина августа — самое время ускорять подготовку к учебным денькам. В разгаре приятные хлопоты: кто–то выбирает свой первый портфель, кто–то, наоборот, в последний раз отправляется за школьной формой. Тем временем в цехах минского полиграфкомбината им. Якуба Коласа работа вышла на финишную прямую: все учебники тоже должны поспеть к 1 сентября.


...Здесь с конвейеров каждую минуту сходит столько учебников, что хватило бы на несколько классов. В смену такая печатная машина может выдавать около 15 тысяч экземпляров книг, а то и больше! А на предприятии таких машин целый десяток... На моих глазах пособием «Працоўнае навучанне» на белорусском языке для 7–го класса обеспечили сразу небольшой город.

Не удержавшись, заглядываю внутрь — вполне вероятно, одним из первых в стране — и бегло знакомлюсь с программой по предмету. Ого, семиклассницы пройдут основы приготовления пищи, причем отдельный параграф отведен белорусской народной кухне, изучат основы домоводства, узнают о тонкостях фитодизайна, научатся работать с тканями и даже выращивать растения. Символично, что именно учебником по труду на предприятии заканчивают свою особенную страду — все остальные пособия, запланированные к печати на мощностях полиграфкомбината, уже готовы. Допустим, еще в начале августа с этих конвейеров сходили «Китайский язык» для третьеклассников и учебник по английскому языку, к которому будет прилагаться CD–диск с обучающими программами, для 11–х классов. Открою маленький секрет: будущим выпускникам прежде всего надо будет подготовиться к привычному рассказу о проведенных каникулах, но с упором на семейный отдых, ведь именно family станет первой темой для изучения...


Середина августа — условная красная линия, которую при выпуске учебных пособий пересекать категорически нельзя, рассказывает директор ОАО «Полиграфкомбинат им. Якуба Коласа» Игорь Маланяк:

— Поступающий заказ на учебники ставится во главу угла, качество и сроки его выполнения становятся приоритетными. Ведь нужно еще и учитывать время, которое уйдет на то, чтобы развезти учебники по всей стране, потому что к 1 сентября они должны лежать в школах и дожидаться детей. Установленные сроки мы полностью выдерживаем — сегодня на полиграфкомбинате печатается около 90% всех учебников, если принимать во внимание издания с совсем маленькими тиражами в 500 — 700 экземпляров. В целом же с начала года по август на предприятии было выпущено 2.347.000 учебников.

При таких производственных мощностях эти цифры — не предел, учебники в общем объеме выпускаемой продукции занимают около 39%. Но есть еще один важный приоритет — безопасность. На учебники распространяются особые требования по плотности, белизне бумаги, ее непрозрачности, объясняет Игорь Николаевич: «Например, напечатанный на одной странице текст не должен «просвечиваться» сквозь другую, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на глаза. Также текст не должен быть слишком контрастным: черные буквы на идеально белом фоне на самом деле отрицательно влияют на зрение. Для школьных учебников вообще установлены ограничения по белизне бумаги. Я был на книжной ярмарке в Германии и обратил внимание, что весомый объем представленной на ней печатной продукции из Испании, Франции, Бельгии, Дании издается, чтобы снизить контрастность, как раз на желтоватой бумаге». На схожей, замечаю, напечатаны и некоторые объемные тексты в учебнике по английскому для старшеклассников.


Школьников младших классов, для которых установлены особенно жесткие нормы по весу учебников, наверняка обрадует и другая производственная тонкость, с успехом освоенная на предприятии. Если издатель в подготовленном пособии выйдет за норматив по весу, то сможет выпустить учебник на полиграфкомбинате в интегральном переплете. Объяснить его суть, не вдаваясь в тонкости типографского дела, можно примерно так: это обложка, представляющая собой нечто среднее между твердым и мягким переплетами. В отличие от твердого, в ее производстве не используется дополнительный картон, поэтому она легче, но не в пример мягкому куда прочнее. Учебник по китайскому языку для начальной школы предлагается как раз в такой обложке, да еще с закругленными углами. И это вновь забота о безопасности — чтобы малыши уж точно не поранились по неосторожности об острые грани. В интегральном переплете и с закругленными углами на полиграфкомбинате отпечатаны и новые дневники. Вот уж действительно «лицо ученика», его главный школьный документ — яркие, сочные краски, четкая печать. В таком, пожалуй, просто стыдно приносить плохие отметки.


Слова «учебники» и «современные технологии» сегодня стоят рядом по праву. Более того, до конца года планируется подготовить макет электронного учебника–навигатора по химии для 10 класса. В нем на смену привычным сноскам, которые в лучшем случае нужно искать после параграфа, в худшем — вовсе на последних страницах, придут, совсем как в интернете, гиперссылки, сразу же отправляющие к нужному определению. Но если такие технологии — дело пусть и ближайшего, но будущего, то старые добрые бумажные учебники уже ждут ребят, готовых после летних каникул с новыми силами взяться за гранит науки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник управления учебного книгоиздания Национального института образования Елена Сигаева:

— К 1 сентября школьники в полном объеме обеспечены всеми необходимыми учебниками и учебными пособиями. В 2015 — 2016 учебном году в учреждениях общего среднего образования будут использоваться 499 наименований учебников и учебных пособий, из них 249 — в учреждениях с белорусским языком обучения и 250 — с русским языком обучения. К новому учебному году переиздано 103 наименования учебников и учебных пособий. Что касается рабочих тетрадей на печатной основе по учебным предметам, то за счет средств республиканского бюджета они издаются только для 1 класса, остальные же готовятся издательствами и печатаются за их средства. Все рабочие тетради в обязательном порядке проходят процедуру грифования и рекомендуются к использованию в образовательном процессе. Однако тетради на печатной основе не являются обязательными, кроме тех, которые предназначены для учеников 1–го класса. Учитель–предметник сам решает, нужна ли данная тетрадь в конкретном классе или нет, а по отдельным предметам педагогу предоставлена возможность выбора из нескольких. Все тетради, которые издательства успели выпустить к 1 сентября, появятся в книжных магазинах. В преддверии и в начале учебного года спрос на дополнительную литературу достаточно велик, но магазинные полки не пустеют. Работает и магазин Национального института образования «Адукацыя», где можно приобрести учебники, учебные пособия, карты, атласы и другую дополнительную учебную литературу, которая рекомендована к использованию в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования. Информацию об учебных изданиях, которые будут использоваться в 2015/2016 учебном году, можно найти на национальном образовательном портале.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 155 (24785). Суббота, 15 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter