Делегации из Беларуси и России, государств - участников СНГ, Грузии, стран Балтии собрались вчера в Минске на Международный форум "Великая Победа, добытая единством"

У памяти нет выходных

Делегации из Беларуси и России, Грузии, стран Балтии собрались в Минске на Международный форум "Великая Победа, добытая единством"
«Мы победили, потому что были вместе» — эти слова закономерно стали лейтмотивом Международного форума победителей «Великая Победа, добытая единством». В преддверии празднования Дня Победы и накануне 75–летней трагической даты начала Великой Отечественной в Минск приехали представительные делегации из Беларуси, России, государств — участников СНГ, Грузии, стран Балтии. В их составе ветераны Великой Отечественной войны, историки, политологи, молодежные лидеры, журналисты. Среди организаторов — Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, Белорусское общественное объединение ветеранов, другие общественные и исследовательские учреждения и фонды. Активную поддержку встрече оказали белорусские министерства — информации, иностранных дел, культуры, здравоохранения, внутренних дел, обороны, минские горисполком и облисполком. Приветствия форуму направили президенты А.Лукашенко и В.Путин.



Победа над нацизмом общая, неделимая для всех народов бывшего СССР, это то завоевание и моральная ценность, которые не должны поддаваться коррозии временем и политической девальвации. Да, раны войны залечены. Но Беларусь не забыла, что в ее освобождении участвовали представители всех наций и народностей Советского Союза. Сообща, большой союзной толокой помогали восстанавливать разрушенную республику. Такая дружба не может остаться в прошлом, она наше общее достояние и сегодня, выразила уверенность министр информации Беларуси Лилия Ананич.


Но что значит быть наследниками победителей? Ответы на острые и животрепещущие вопросы, связанные с исторической памятью о событиях Великой Отечественной войны, искали участники форума, выступая в научных дискуссиях, слушая воспоминания ветеранов. У каждого наработан свой опыт. Здесь и российский проект «Бессмертный полк», и Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» с участием Казахстана и Кыргызстана. Есть чем поделиться и белорусам. В прошлом году к 70–летию Великой Победы молодежь БРСМ объявила о своей акции памяти «Цветы Великой Победы». Теперь инициатива развилась и трансформировалась в социальный проект «Цветы Победы», старт которому дали вчера в торжественной обстановке форума, в присутствии сотен гостей.


Особое внимание привлекали участники Великой Отечественной войны. Павел Пименович Бирюков и Ираида Ивановна Ивановская — жители поселка Колодищи Минского района. Павел Пименович вспоминает, как 3 июля 1944 года со своей частью «зашел в Минск». Кругом разруха, людей нет. И вдруг откуда–то стали появляться сначала дети, потом и взрослые... С цветами в руках! С настоящими цветами Победы! Ираида Ивановна во время войны работала в полевом госпитале. До сих пор без запинки называет номер госпиталя и номер военной части, где служила. Помнит все. И те 15 «воспитательных» плетей, которыми наказали ее за попытку побега из нацистского лагеря «5–й полк» в Витебске, куда попала за помощь подпольщикам. Она выжила. И тоже заслужила свой победный май.

Ираида Ивановская.
Павел Бирюков.

Ярким заключительным аккордом пленарного заседания, проходившего в зале Олимпийской славы Белорусского НОК, стала творческая презентация проекта «Цветы Победы», организованная активистами БРСМ. А когда приветствовать гостей форума пришли мальчишки и девчонки с символическими веточками цветущей яблони в руках, казалось, в зале стало еще светлее и солнечнее. Дети — цветы жизни. Но еще наши дети, дети Беларуси XXI века, — цветы Победы, которую 71 год назад одержали их деды и прадеды. Без весны 1945–го не расцвел бы наш сегодняшний сад.

ulitenok@sb.by

Фото Павла ЧУЙКО и Артура  ПРУПАСА

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter