В Речице 23-летний владелец туристической фирмы обманул десятки горожан

Тур без обязательств

Серия афер в туристическом бизнесе, всколыхнувшая Беларусь в этом году, вышла за пределы столицы и достигла районных центров. На Гомельщине одно из таких многоэпизодных мошенничеств с речицкой пропиской довелось распутывать следователю по особо важным делам областного управления Следственного комитета Владимиру Петренчуку. В центре скандальных событий — 23–летний речичанин М., занявшийся туристическим бизнесом три года назад.

В практике последних лет подобное уголовное дело — первое. Столь откровенной наживы на туристических услугах в регионе не припомнят. Парень с улицы заварил кашу более чем на 60 тысяч чужих рублей. По ходу знакомства с обстоятельствами дела уточняю у следователя:

— Так уж и с улицы?

— Окончил школу. Другого образования, кроме среднего, не имеет. Зато открыл фирму. А ведь это работа с немаленькими деньгами, хотя при продаже туров речицкий коммерсант мог рассчитывать только на определенный процент... Стоит сказать, в свое время законодательно упростили процедуры, необходимые для создания подобных агентств. Нет лицензирования, нет требования специального образования и стажа работы. В итоге получился такой расклад.

Расклад и вправду получился лихой. Молодой человек вроде хорошо начал, стартовав в 2013 году. При помощи приятеля, которого, судя по материалам уголовного дела, также потом обманул, раззнакомился с крупными компаниями, работающими на этом рынке. Открыл офис в центре города. Предлагал туры в Болгарию, Египет, Турцию и прочие популярные страны. Среди местных конкурентов выделялся низкими ценами. Но потом то ли увлекся денежным потоком, то ли нащупал обходные золотые жилы... Короче, вскоре деятельность турфирмы приобрела нездоровый характер. Мой собеседник приводит такой вот пример:

— В 2014 году М. отправил три речицкие семьи в Турцию. Приехали, расположились. А на второй день их выселили, потому что отдых не был оплачен. Люди тут же позвонили в Речицу директору турфирмы. Тот пообещал, что все разрешит. Но только к исходу тура перечислил отелю необходимую сумму. Все это время люди вносили свои деньги за проживание и сидели на чемоданах, потому что каждое утро их выселяли.

В материалах дела десятки самых разных примеров из области туризма, щекочущего нервы. Речичане за месяц до отдыха купили у него семейный тур в Египет, отдав 2.100 долларов. Но наш герой деньги взял, а тур не заказал. Когда пришло время «Ч», позвонил коллеге в Бобруйск: горе, умерла родственница, купи тур для клиентов, потом все верну. Туристы уехали, бобруйчанке остался должен. Куда девал деньги? Дискотеки, тусовки, заграничный отдых. Ничего основательного — чистое прожигание.

Случались и вовсе «веселые» истории. Компания заказала в фирме тур в Египет. Вот также коммерсант привез документы прямо к их отъезду. И только в автобусе клиенты прочитали бумаги и поняли, что едут не в Египет, а в Турцию! Ларчик просто открывался: скорее всего, заранее ничего не бронировал, приобретал из того, что предлагалось в горящем режиме. Но это еще хороший исход. Были клиенты, оплатившие тур, но так и не уехавшие. Потом ходили месяцами, возвращали деньги. Удавалось не всем. Разумеется, у людей накипело. В октябре 2014 года в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело. Но он сумел вернуть долги. По примирению сторон тогда расследование прекратили.



А в мае 2015 года появилась в Речице новая туристическая фирма... с тем же товарищем у руля. Точнее, агентство было оформлено на мать, но бизнес вел М. собственной персоной.

Коммерсант с удвоенной силой взялся за накатанное старое. В общей сложности по 23 эпизодам больше полусотни потерпевших. Владимир Петренчук уверен, таких людей было бы меньше или не было бы вообще, если бы:

— С одной стороны, клиенты более основательно подходили к оформлению туров, требовали документы, кассовые чеки. А ему просто отсчитывали деньги и верили на слово. С другой стороны, будь больше контрольных полномочий у местных служб, деятельность такой фирмы прекратилась бы при первых жалобах. Но законодательно они в этом ограничены. Полагаю, практика подобных дел — это повод проанализировать ситуацию в сфере турбизнеса и сделать ее максимально защищенной от нечистоплотности.

Кстати

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд Речицкого района. Во время предварительного следствия обвиняемый своей вины не признал. До суда вернул потерпевшим меньше половины суммы ущерба.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и УСК по Гомельской области.

Советская Белоруссия № 200 (25082). Вторник, 18 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter