Мария Сезень - легенда Гродненской таможни

Туфли с секретом

В ее трудовой книжке 68 поощрений и наград: Грамота Верховного Совета БССР, Знак отличия Министерства внешней торговли, множество медалей, благодарностей и поощрений от руководства таможенного комитета, КГБ... «За время работы она обнаружила столько золота, что из него можно изваять ей памятник. Ее личный результат — более 150 кг золота и 500 случаев выявления контрабанды в крупном размере», — говорят таможенники о Марии Сезень, одной из лучших сотрудниц Гродненской таможни, легендарном оперативнике. Мария Сергеевна прослужила в таможенных органах без малого 40 лет.



«Будучи бухгалтером в таможне, выезжала и на личные досмотры, занималась оперативной работой, — вспоминает Мария Сергеевна. — Буквально за один день схватила эту работу. Мне понравилось. Это отметило начальство и определило меня на оперативку».

При таможне были курсы, на которых сотрудница изучила немецкий язык, таможенное дело. Потом вышла замуж, переехала вслед за мужем в Латвию, где пять лет работала в Вентспилсской таможне. «Поначалу начальник Сяцких Григорий был против того, чтобы в «морской» таможне работала женщина. Ведь в штормовые дни суда в порт не заходили и мы на катере выходили в рейд, чтобы их оформить. Вот только я доказала, что могу. Когда решила на родину вернуться, отпускать не хотели», — улыбается собеседница.

В 1968 году Мария Сергеевна возвращается на Гродненскую таможню и в этом же году пресекает незаконный ввоз крупной суммы и партии золота: «Подходит ко мне пассажир на оформление — неприметный такой, одет очень просто, в старых истоптанных туфлях, с потертым чемоданчиком. В чемодане — вещи и несколько пачек кофе в зернах. Пассажир был так невозмутим, что я засомневалась, стоит ли проверять, но интуиция подсказала, что здесь что–то не так. Стала прощупывать пачки кофе и поняла, что в них не только зерна. Среди них — несколько пачек денег, а в каблуках туфель — золотые украшения и кольца с бриллиантами. Золота было столько, что оно не помещалось в обеих ладонях».

Побывала она и в Тбилиси. В 1972 году оформляли пассажиров, переезжающих в Израиль на постоянное место жительства. Такой ажиотаж был: кто–то ехал налегке, а большинство свое нажитое имущество с собой вывозило, вспоминает бывший оперативник: «А как менялось законодательство! Еле успевали за ним: на въезд было ограничение ввоза одежды — заполняли вещевую квитанцию, на вывоз — денежных средств (это уже денежная квитанция), бытовой техники и золота. Потом, наоборот, золото и технику ввозить было нельзя. Все заполнялось вручную — и квитанции, и протоколы. А как поляки любили наши каракулевые шубы! Сладить с ними было невозможно — на какие только ухищрения ни шли, чтобы вывезти их из Беларуси».


Составы шли набитые битком — от 300 до 800 человек. Всех нужно было успеть оформить, пока стоял поезд. Как–то, обнаружив золотые цепочки у одной из пассажирок, Мария Сергеевна подумала, что к ним должны быть обязательно крестики. В банке с тушенкой они и нашлись.

Людмила Чурсина, Эдита Пьеха, Александр Демьяненко, Анна Герман — среди тех, чей въезд–выезд оформляла сотрудница Сезень, немало известных людей. Вспоминает, как у звезд фигурного катания Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова при себе оказалась только что полученная зарплата (вывозить можно было лишь 30 рублей). Фигуристы согласились сдать деньги на хранение по квитанции, на обратном пути получили обратно.

Кстати, в месяц в среднем благодаря Марии Сергеевне возбуждалось 20 — 25 уголовных дел, за сутки — до шести. Выявляла и запрещенные книги, религиозные предметы, не разрешенные в то время. «Выявленная мной за месяц контрабанда давала в доход государства в эквиваленте полторы–две машины».

Рассказывает Мария Сергеевна, как медаль «За трудовые заслуги» получала из рук Президента, как волновалась, поднимаясь на сцену... 22 мая легендарной сотруднице исполнился 81 год.

Юлия РОМАНЮК, старший инспектор ОИР.

Фото из личного архива Марии Сезень.

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter