У хлеборобов страны новый ориентир — 9 миллионов 166 тысяч 900 тонн зерна

Цифры, которые радуют

У хлеборобов страны новый ориентир — 9 миллионов 166 тысяч 900 тонн зерна...
У хлеборобов страны новый ориентир — 9 миллионов 166 тысяч 900 тонн зерна. Именно столько намолочено в нынешнем году. Это примерно на 2,4 миллиона тонн выше прошлогоднего. Кстати, самый высокий урожай — 8 миллионов 590 тысяч тонн — собрали в 2008 году.


Средняя урожайность по стране составила 39,2 центнера. Только за счет повышения отдачи с гектара дополнительно собрано около полутора миллионов тонн хлеба. А в целом аграрии выполнят поставленную Президентом задачу: с учетом зерна кукурузы общий зерновой намолот превысит 10 миллионов тонн.

Результаты нынешней жатвы еще не раз будут анализировать специалисты, ученые, руководители сельхозпредприятий. Они действительно впечатляют, считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Урожайность зерновых и зернобобовых в четырех областях и 43 районах превышает 40 центнеров. А в Гродненском районе она, например, составила 74 центнера.


Рекордсменом тут стало СПК «Прогресс–Вертелишки, где собрали 99 центнеров с гектара. Более чем по 90 центнеров зерна получили в ОАО «Гастелловское» Минского и «Новая жизнь» Несвижского районов. Больше всех зерна собрали на Минщине — 2 миллиона 147 тысяч тонн.


Высокие результаты специалисты связывают как с укреплением материально–технической базы АПК, соблюдением технологических требований во время сева, ухода за посевами, так и благоприятными погодными условиями. Если в минувшие годы значительное количество зерна приходилось пропускать через сушилки, то теперь при влажности 9 — 10 процентов после небольшой доработки его сразу закладывали на хранение. Лучше и качественные характеристики зерна. Такого благоприятного для уборки года хлеборобы, пожалуй, не припомнят.


А сельхозпредприятия уже живут заботами будущего урожая — готовят почву для сева озимых зерновых, рапса, ведут лущение стерни, накапливают под будущий урожай минеральные удобрения. Чтобы в будущем году установить новый рекорд.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО.


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter