На общественных работах трудятся безработные и по решению суда

Трудовая необходимость

До недавнего времени в последних числах каждого месяца у ворот Минского зоопарка возникал ажиотаж. Очередь выстраивалась еще задолго до его открытия. И к началу рабочего дня собиралось до двухсот человек. Нет, не посетителей. Безработных, которые приходят записаться на общественные работы, вызывая целое столпотворение. Есть категория людей, у которых и вовсе желание потрудиться просыпается именно к концу месяца, когда наступает пора задуматься о пособии по безработице. Ведь чтобы получать выплаты от государства, необходимо 1 — 2 дня отходить на общественные работы. К слову, оплачиваемые — в среднем по Минску предлагают 13 — 15 рублей в день. Непонятно почему, но желающих попасть на отработку именно в зоопарк всегда больше, чем в любые другие места. С сентября система предварительной записи поменялась: теперь поток желающих отработать свое будет регулировать служба занятости. Интересно, кто и где нынче трудится на «общественных началах»?



Рабочий день для безработных в Минском зоопарке начинается в 8 утра. В день приезда корреспондентов «СБ» здесь уже трудились 22 человека. Работы хватает: убрать листья, подмести тропинки, почистить возле вольеров.

— Сегодня хорошие работники пришли, — говорит мастер по содержанию зеленых насаждений зоопарка Николай Новик. — Не отлынивают, долгие перекуры не устраивают, а старательно делают свое дело. Иной раз за некоторыми глаз да глаз нужен, а вот сегодня — молодцы.

Контингент здесь собирается самый разнообразный. Кто–то ходит постоянно и давно, отрабатывая свою месячную норму. Находящиеся в «вечном» поиске рабочего места идут, чтобы сохранить пособие. Некоторые появляются один раз и пропадают. Но постоянные «отработчики» своего временного начальника любят и уважают. И по–простому называют Иваныч. Мол, относится по–человечески, где надо — прикрикнет, где–то похвалит.

— Сюда приходят очень разные люди, — говорит Николай Иванович. — Кто–то годами не работает, кто–то с зависимостями, кто–то нездоров. Я ко всем отношусь одинаково. Понимаю, что многим лишь бы отработать, но наглеть не разрешаю: пришел — трудись.

Николай Иванович всегда старается людей с проблемами со здоровьем поставить поближе к себе: мало ли что? А вот нетрезвые работники в зоопарк не пройдут. Бывало, вылавливали «отработчиков» со спиртным по кустам. Тогда с ними разговор короткий — за ворота! Ведь вокруг вольеры, дикие звери, хищники... С техникой безопасности у Николая Ивановича тоже строго. Каждое утро начинается с разъяснений правил поведения. Хотя, говорит, иногда посетители ведут себя хуже и безответственней, чем его временные работники.

Для двух «отработчиков» временное стало постоянным: так хорошо выполняли свои обязанности, что им предложили трудоустройство. Сергей работает уже более полугода, до этого приходил в зоопарк на общественные работы почти год. Сейчас он выучился на газонокосильщика и отвечает за уборку территорий. Второй на постоянной работе пока только пятый день. Оба стараются и рады, что все так сложилось.

Возле вольера с верблюдами подметают двое мужчин в униформе. У забора убирают листву еще несколько человек. Все при деле. Почему же без постоянной работы? Кто–то жалуется, что попросту не может найти что–то подходящее. Кто–то в открытую заявляет: «Мне и так хорошо». Такие есть в каждом отделе трудоустройства. Им важен сам статус безработного и как следствие — получение социальных выплат. Посвятить 1 — 2 дня в месяц общественным работам — для них пункт обязательный. Не отработал — пособия не видать.


— Да, на период поиска постоянной работы безработным предоставляется возможность поучаствовать в оплачиваемых общественных работах, — рассказывает заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Виктория Усович. — Это способствует вовлечению их в трудовую деятельность и приносит дополнительный заработок. Безработным предлагается только та работа, которая не требует специальной квалификации: благоустройство городских территорий и объектов жилищно–коммунального хозяйства, строительные и подсобные работы. В сентябре состоящим на учете по безработице необходимо отработать 2 дня. В следующих месяцах до конца года — по одному. Если не выполнить эту норму без уважительной причины, то выплата пособия приостанавливается до трех месяцев. Сегодня в Минске наниматели — зоопарк, ботанический сад, ЖЭСы и другие — предлагают более 100 рабочих мест для участия в оплачиваемых общественных работах.

Кстати

В мировой судебной практике общественные работы как вид наказания используются достаточно широко. Поблажки нет и знаменитостям. Репер Snoop Dogg убирал листья и чистил туалеты в городском парке. Супермодель Наоми Кэмпбелл была приговорена к этой мере дважды. Пэрис Хилтон решила отработать назначенные ей 200 часов общественных работ в своем духе — на каблуках. Наказывали так и Мела Гибсона, и Линдси Лохан, и Майка Тайсона...

Цифры «СБ»

За 8 месяцев в оплачиваемых общественных работах в Минске приняли участие 2.272 человека. В том числе 2.199 из числа безработных. За 2016 год к отбыванию наказания в виде общественных работ были приговорены более 150 человек.

Компетентно

Если оплачиваемые общественные работы — это дело, по сути, добровольное (не хочешь — не приходи, заставлять работать никто не будет), то есть и другие общественные работы — применяемые как уголовное наказание. Заместитель начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Кулагин рассказывает:

— Общественные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов. В неделю осужденный должен отработать, как правило, не менее 12 часов. Список проступков, за которые можно получить этот вид наказания, достаточно широк. В основном это преступления, которые не относятся к тяжким и не представляют большой общественной опасности: мелкая кража, мошенничество, клевета, оскорбление. На такие работы могут направить и за уклонение от алиментов. За исполнением наказания следит уголовно–исполнительная инспекция. Виды общественных работ для осужденных не требуют специальной квалификации: это уборка и благоустройство территорий. Зато контроль основательный. Ведь если для безработных на кону пособие, то у осужденных есть куда более сильная мотивация — уголовная ответственность. Первый раз можно отделаться просто предупреждением. А вот за повторное уклонение от общественных работ грозит очередная, более суровая уголовная ответственность. Вплоть до ареста на два месяца. За уклонение от отбывания общественных работ к уголовной ответственности в этом году уже был привлечен 31 человек. Но в уголовно–исправительной инспекции всегда пойдут навстречу, если наказание не получается отбыть из–за семейных обстоятельств, учебы или по состоянию здоровья. В таких случаях закон предусматривает прерывание срока отработки.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter