Международная научная конференция к 30-летию аварии на ЧАЭС собрала в Гомеле около 200 специалистов

Трудный и бесценный опыт

В эти дни Гомель собрал около 200 специалистов из Беларуси, России, Украины, Франции, Японии и других стран мира на Международную научную конференцию, посвященную 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Впервые в едином формате свои позиции сверяли медики, радиологи и радиобиологи. Заинтересованный разговор, начатый в Гомеле, 25 апреля получит продолжение в Минске на Международной конференции «Чернобыль через 30 лет. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому развитию потерпевших территорий».


26 апреля 1986 года Беларусь приняла на себя самый мощный чернобыльский удар. Под воздействием радиации оказались 3,6 тысячи населенных пунктов, в которых проживали более 2,2 миллиона человек. Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Александр Сукало делится своим взглядом на прошлое и настоящее:

— Уверен, что последствия этой техногенной катастрофы будут изучаться еще 200 — 300 лет. Однако сегодня мы можем говорить о достойных результатах усилий белорусского государства по их преодолению. Уменьшилось количество загрязненных населенных пунктов, улучшилось качество оказания медицинской помощи, на практике реализованы меры по радиационной защите и безопасности территорий. То есть сегодня Беларусь уверенно идет путем развития пострадавших регионов.


За эти годы под эгидой государственных программ по преодолению последствий аварии сложилась четкая система действий абсолютно во всех сферах жизни загрязненных районов. Например, по–своему уникальна белорусская модель медицинского обслуживания и диспансеризации пострадавшего населения. Ее ключевым звеном стал Республиканский центр научно–практической медицины и экологии человека, открытый в Гомеле в 2002 году. Сегодня эта клиника, оснащенная оборудованием последнего поколения, отвечает европейским стандартам оказания медпомощи. На ее базе сформирован Государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации. А это более 1,5 миллиона жителей Беларуси, которые находятся под диспансерным наблюдением и регулярно обследуются. 

Свои достижения на конференции представили ученые Института радиологии МЧС, Института радиобиологии Национальной академии наук, их коллеги из других стран. Многое работает на практике. Многое еще предстоит внедрить. Однако уже очевидно, что опыт, накопленный Беларусью в преодолении последствий радиационной катастрофы, оказался неоценимым не только для нашей страны. Сегодня он служит миру. И все больше государств проявляет к нему живой практический интерес.

Мнения по поводу

Шуити Окумото, научный сотрудник Исследовательского института микробиологии (Япония):

— Когда случилась трагедия в Фукусиме, мы не обладали практическими навыками работы с радиоактивными веществами и объектами. Именно в Беларуси и, в частности, в Гомеле — Институте радиобиологии — перенимали опыт организации такой работы, измерения, анализа полученных результатов. Наше совместное сотрудничество продолжается.


Александр Подоляк, заместитель директора по научной работе Института радиологии МЧС (Гомель):

— Сегодня первоочередное внимание уделяем той территории, которая была выведена из сельхозоборота. В Беларуси это около 245 тысяч гектаров. Из них мы смогли вернуть 17,5 тысячи. При этом упор делается на экономический эффект реабилитации. Стратегическая задача ближайших лет — вернуть пострадавшие территории к полноценной жизни.


Александр Гребенюк, заместитель директора центра «Специальная и медицинская техника» Военно–медицинской академии им. Кирова (Санкт–Петербург):

— Совместно с белорусскими учеными мы разрабатываем лекарственные препараты для защиты персонала, который участвует в строительно–аварийных работах, и населения. Эти проекты важны не только для наших стран. Интерес к ним проявляют, например, японские коллеги. После событий в Фукусиме они пользовались нашим опытом.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и Игоря КОВАЛЕВА.

Советская Белоруссия № 76 (24958). Суббота, 23 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter