С какими трудностями сталкиваются в Беларуси переселенцы из Украины

Трудности переезда

У каждого из более чем 25 тысяч граждан Украины, приехавших в нашу страну в поисках мирной жизни, — своя история злоключений. И здесь все начинать приходится едва ли не с чистого листа. Главное — найти крышу над головой и возможность зарабатывать на кусок хлеба. Как решают свои бытовые вопросы переселенцы, корреспондент «СБ» узнала у молодых украинских семей.



История 1


Берегись агента


Семья Людмилы и Михаила Кравченко приехала из Донецка в середине лета. Сначала планировали поселиться в Киеве, где находятся главные офисы их компаний. Но жилье там оказалось не по карману — на тот момент около 650 — 800 у.е. в месяц за однушку. Да еще, говорят, переселенцам из Донбасса владельцы квартир выставляют особые цены! Так выбор пал на Минск, тем более в интернете обещали фантастические цены — 150 — 200 долларов за месяц аренды однокомнатной квартиры. Уже на месте семья поняла, что «всемирная паутина» опять приврала...


Кравченко до сих пор привыкают к нашему заметно более прохладному климату. На родине у них осталась квартира, а здесь пришлось помыкаться. Начали с соцсетей, где, к слову, и получили самую эффективную помощь. Сначала супругов вместе с маленьким сыном бесплатно приняли на время в одном из частных домов, затем другой пользователь байнета вызвался бесплатно расклеить объявления в пригороде. Искали варианты аренды за МКАД — в Михановичах, Мачулищах, Сенице. Для Михаила, который нашел работу в строительной сфере, это удобный вариант. Только предложений не было. Тогда решили обратиться за помощью в агентство недвижимости. Людмила вспоминает, как пронырливый агент водил их за нос:


— Мы заплатили 750 тысяч рублей, заключили договор, после чего нам дали листик с несколькими адресами однокомнатных квартир по приемлемой цене. При нас агент якобы обзвонил всех хозяев и сказал, что можно смотреть все, причем одну — прямо сейчас, а то из–под носа уведут. Это нам уже позже объяснили: будь у них реальные варианты, нам бы предложили услуги по факту и запросили 2,2 миллиона. А когда муж внимательно прочел договор, понял, что сделка действительна только месяц, при этом агентство не несет ответственности за качество жилья, информацию о нем и цену.


Тут–то переселенцы и испытали на себе все «прелести» работы недобросовестных агентств, которые для жителей Минска, увы, не новость. Первая квартира оказалась в жутком состоянии и никак не подходила для жизни с малышом. Приехали в назначенное время на вторую, но так и не дозвонились ни хозяевам, ни агенту — все телефоны были недоступны. А по третьему адресу и вовсе признались: «Впервые слышим, что сдаем свою квартиру!» Правда, семье Кравченко повезло: деньги им удалось вернуть благодаря помощи волонтеров Красного Креста, и сейчас они переезжают в уютную квартиру в столичной новостройке, которую опять же предложили пользователи соцсетей. Остальным знакомым, которые оказались в такой же ситуации, повезло меньше: в лучшем случае вернули лишь часть уплаченного за мифические услуги.


Комментарий


Мария Лапо, пресс–секретарь Министерства юстиции Беларуси:

— Риэлтерские организации должны оказывать услуги только на основании договора, условия которого, в том числе порядок оплаты, определяют обе стороны. Мы рекомендуем подписывать договор при условии оплаты услуг по факту подбора квартиры. Я бы посоветовала обратить внимание на то, что оплата риэлтерских услуг идет исключительно на основании тарифов, утвержденных постановлением Совета Министров от 14 марта 2008 г. № 386. И для защиты собственных интересов потребителю надо внимательно ознакомиться и с ними, и с содержанием договора. Так, по договору оказания консультационных услуг (3 базовые величины) вам могут предоставить лишь адреса, поэтому требуйте внести в документ условия, чтобы предложили именно те, которые соответствуют вашим требованиям. Услуга по подбору варианта (5 базовых величин) предполагает конкретные действия по осмотру объектов недвижимости и заселению. Предоплата может вноситься по договору только с согласия сторон. И руководитель риэлтерской организации несет административную ответственность за несоблюдение законодательства и ненадлежащую работу сотрудников.


Прямая речь


Николай Простолупов, председатель совета ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость»:

— Жалобы на агентства недвижимости постоянно поступают и от наших граждан в прокуратуру, милицию, Минюст. Я сам не раз предлагал, чтобы у нас приняли постановление, которое запретит агентствам работать по предоплате. К сожалению, до сих пор в этом направлении ничего не сделано. Дело еще и в том, что закон такие посредники не нарушают. Они не навязывают свои услуги и всегда дают выбор: оплата по факту или заранее. Другое дело, что второй вариант обычно в разы дешевле. Информация по адресам часто устаревшая, и кто–то должен нести за это ответственность! А что касается работы с иностранцами, тут нужно вести себя еще более корректно, ведь гражданину другого государства сложнее отстоять свою правоту.


История 2 


Перечень товаров


Супруги Макаровы из Донецкой области уверены: им повезло больше всех. На первые дни в Беларуси их приютили знакомые, потом перебрались в гостиницу. Сразу решили: нужно искать работу, причем в глубинке. Татьяна Макарова рассказывает: мужа–зоотехника готовы были взять в любое хозяйство. Выбор сделали в пользу Шкловского района.


— Нам сразу предоставили жилье, новый деревянный коттедж. О таком можно только мечтать! И мне нашлась работа, я устроилась учительницей музыки в Шкловском районе. Нужно, правда, за шесть километров на работу ездить, но это ничего: есть специальный автобус, который довозит нас с детьми до школы. С 1 сентября сынишка пошел в седьмой класс, а дочка — в первый...


Трудности возникли там, где их меньше всего ждали. Перед переездом семья собрала в Беларусь три посылки с зимней резиной для своей машины и одну — с теплой одеждой. Но на минской таможне их не пропустили — вещи вернулись обратно в Украину, где их теперь нужно забрать за полторы тысячи гривен. Виноватой оказалась украинская почта, которая, оформляя посылки, не сверила перечень вещей, запрещенных к пересылке на территорию Беларуси...


Компетентно


Инспектора Минской региональной таможни обращают внимание граждан Украины, которые прибыли в Беларусь на собственном автомобиле и хотят переслать сюда зимние шины, на важный нюанс: б/у резина ограничена к перемещению через границу. Кроме того, существует целый перечень товаров, которые нельзя переслать в Беларусь. Он определен тремя документами: решением коллегии Евразийской экономической комиссии № 134 от 16 августа 2012 года, соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (№ 3/2688 от 20 мая 2011 года), а также Всемирной почтовой конвенцией от 12 августа 2008 года. Сверьтесь с ними, прежде чем что–то предпринимать.


pasiyak@sb.by

Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Советская Белоруссия №194 (24575). Пятница, 10 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter