На площади Государственного флага в Минске дан старт трудовому студенческому семестру-2015

Третий, не лишний

Год молодежи — это не красное словцо. Открыт третий трудовой семестр. Официальный старт был дан на площади Государственного флага в Минске, где собрались сотни бойцов студенческих отрядов. В их числе — студент БГУИР Александр Заремба. В прошлом году он вместе с однокурсниками строил Белорусскую атомную станцию. Собирается туда и нынешним летом:



— Это молодежная стройка. Работать там интересно и престижно. Да и деньги заплатили немалые — по 20 миллионов за полтора месяца. Хочу купить машину, надеюсь, скоро накоплю.

Вместе с Александром в Островец отправятся еще 60 студентов вуза. Для сравнения: в прошлом году их работало 10. Общее число бойцов на БелАЭС увеличится вдвое и составит более 400 человек, среди которых будут и россияне. Еще один сводный белорусско–российский ССО отправится на космодром «Восточный» в Амурскую область.

Студотряды закаляют характер и выявляют лидеров, уверен первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков: «Проверить себя на прочность молодежь сможет в строительных, педагогических, сервисных, сельскохозяйственных, волонтерских отрядах. В этом году появились еще медицинские и научно–технические. Работодатели их тоже очень ждут».

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 82 (24712). Вторник, 5 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter