В Пинске к строительной фирме присоединили чужую территорию, на благоустройство которой нужны миллиарды

Требуется генеральная уборка

Не раз замечал, что наведение порядка на производственной территории происходит нередко стихийно, как правило, после ЧП или серьезной проверки. Как это было, например, на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. Или в этом году в переработке. Вот еще один адрес, где давно требуется серьезная уборка.


Территория Пинской специализированной передвижной механизированной колонны–5 окружена забором. За воротами — «зона отчуждения». Около десяти пустующих зданий, развалины, ржавеющая техника, строительный мусор, бетонные глыбы: все вперемешку. Людей и «живых» машин практически нет, разве что на небольшом пятачке месит глину амкодоровский трактор, да пару рабочих не спеша разбирают ржавые грузовики.

А ведь все это не в богом забытом медвежьем углу, а в недавно облагороженном к областным «Дажынкам» Пинске. Причем — в его центре. Ни много ни мало — на площади в 4,5 гектара. Никаких катаклизмов здесь никогда не случалось. Более того, у этой территории всегда был хозяин: до прошлого года здесь размещалась база другой, уже ликвидированной строительной фирмы ПМК–23. Как и СПМК–5, она входила в состав объединения «Брестоблсельстрой». Долгие годы организация, которой вся эта территория досталась по наследству еще с советских времен, дышала на ладан. Очевидно, поэтому до благоустройства здесь руки так и не дошли. В прошлом году ПМК–23 приказала долго жить. Заместитель главного инженера «Брестобл-сельстроя» Сергей Яковук рассказывает подоплеку:

— У нашего объединения уменьшаются объемы производства, а в регионах мы имеем по несколько организаций. Чтобы выжить, проводим реорганизацию, присоединяем слабые организации к более надежным. Так получилось и тут. Людей из ПМК–23 мы перевели на работу в СПМК–5. Это 100 с лишним человек. А вот территория оказалась невостребованной.

Лишний груз цепко повис на шее организации. Основную базу пятой СПМК действительно грех не похвалить: чистота, порядок, свои подсобные производства. Тут и окна ПВХ производят, и железобетон, и изделия из дерева — причем даже такие эксклюзивные, как бочонки для меда или вина. В штате держат своего бондаря — редкая по нынешним временам профессия.

Виктор Шлома.Фирма на плаву, здесь работают 240 человек, средняя зарплата — чуть более 5 миллионов. Строят и ремонтируют 8 объектов. При этом дебиторская задолженность предприятия — 20 миллиардов рублей. Фактически трудятся в долг, но пока в банк за кредитом на зарплату не обращаются. Вот только часть прибыли теперь приходится отдавать на ту самую территорию, которая организации, по сути, не нужна. Начальник Пинской СПМК–5 Виктор Шлома рассуждает:

— Чтобы навести здесь порядок, нужны немалые ресурсы. Мы отвлекаем людей, технику. Это все стоит денег. Вот разобрали здание, а куда девать железобетонные конструкции? Связывались с предприятием в Бресте, так там за куб переработки бетона берут 250 тысяч рублей, а здесь, мы подсчитали, 700 кубов. Недавно разбирали склад цемента. Там специальные бетонные конструкции — пришлось привлекать МЧС с их аппаратурой. Это стоило 150 миллионов...

Однако требования к благоустройству территории никто не отменял. И Комитет госконтроля настоятельно порекомендовал СПМК навести здесь порядок. Заместитель председателя Пинского межрайонного КГК Виктор Гордич говорит, что при проверке этой территории месяц назад было еще хуже:

— Сейчас хотя бы убрали лес, который рос вдоль забора. Видно, что стали разбирать списанную технику. Однако до полного порядка еще далеко. Взять, к примеру, ржавеющие машины. По актам списанной техники на момент мониторинга было оприходовано почти 25 тонн лома. По факту к их разборке они тогда даже не приступили. В общем, мы дали срок: провести «генеральную уборку» до 23 декабря этого года.

Для этого, по скромным подсчетам, СПМК должна вложить более миллиарда рублей. Однако территория все равно будет пустовать, утверждает Виктор Шлома:

— Чтобы сюда пришли арендаторы, нужны комфортные условия. А тут нет ни тепла, ни удобств. Это уже не один миллиард...

Впрочем, предприятию, по большому счету, и невыгодно тратить средства на благоустройство в ожидании потенциального арендатора. Ведь окупаться это вложение будет очень долго. Заместитель председателя Пинского горисполкома Анатолий Сухаревич отметил, что сейчас идет поиск инвестора. Возможно, здесь разместится торговый центр от крупной сети и тогда все эти строения пустят под бульдозер. Для СПМК–5 вариант хороший. Если объект выведут из областной собственности и передадут городу, то предприятие может здесь работать уже в качестве подрядчика и получать прибыль. Вот только конкретной перспективы пока не видно...


Кстати, специалисты КГК, проверяя объединение «Брестоблсельстрой», нашли беспорядок не только в Пинске. Начальник управления Комитета госконтроля Брестской области Александр Пузик раскрыл удручающую картину:

— Проверили ряд предприятий по всей области. Замечаний немало. Где–то территории заросли деревьями и кустарниками. У других хозяев не было площадок для хранения лома черных и цветных металлов, который, в том числе неучтенный, создавал хаос на производственной территории. Лом не сдавался. Изношенные автомобильные шины с металлокордом хранились там, где не положено. Выявлено и немало неучтенного имущества.

К рекомендациям КГК прислушались. Во многих местах уже наведен порядок. Но неужели этого нельзя сделать без проверок и контролеров?

alexbresta@gmail.com

Фото автора.


Советская Белоруссия №202 (24583). Среда, 22 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter