Девять вузов подключились к проекту БГУИР по здоровому питанию студентов

Тонкости студенческого меню

Хотя насчет питания студентов, особенно перебравшихся в другой город первокурсников, любили поиронизировать во все времена, здоровье шуток не любит и промахов в образе жизни не прощает. Исправлять ситуацию начали в БГУИР, где в 2013 году запустили проект «Мой стиль жизни сегодня — мое здоровье и успех завтра». В этом году здесь стартовал уже третий семестр по правильному питанию, а к проекту подключились 15 новых участников. Рамки вуза новация переросла еще в прошлом учебном году, когда за здоровое питание своих студентов решили взяться еще 5 учебных заведений: Институт предпринимательской деятельности, БГТУ, филиал Российского социального университета, Белорусский государственный университет культуры и искусств и Белорусская государственная академия искусств. Тогда же в проекте появились важные дополнения: дневники питания и акцент на профилактику сердечно–сосудистых заболеваний. За два года программа охватила почти 5.000 первокурсников, большинство из которых в результате заметно поправили свое здоровье. В этом году участников еще больше — плюс 9 вузов и 6 ссузов: от Института пограничной службы и Командно–инженерного института МЧС до Юридического колледжа БГУ и Минского государственного музыкального колледжа имени М.Глинки.



Первым семестр по здоровому образу жизни открыл вчера БГУИР. Если участники–новички идут по проторенной дорожке, то есть начнут с минимального количества занятий — 10 — 12, то компьютерщикам предстоит освоить программу–максимум — 20 — 25 занятий. Кроме того, помимо первокурсников, к проекту здесь подключили и кураторов групп. Первый из трех этапов образовательного семестра уже завершен: каждый из 71 участника ответил на вопросы анкеты, причем в этом году через интернет, и прошел обследование. Именно на основе этих данных, уточняет куратор проекта Снежана Кавриго, врач–валеолог Минского городского центра здоровья, для каждого учреждения образования и подбирается своя индивидуальная программа.



Результаты обследования первокурсников БГУИР, к слову, не самые радужные. Лишь 19% опрошенных соблюдают режим питания, почти каждый третий уже успел посидеть на диете, у 85% первокурсников основная часть дневного рациона приходится на вечернее, после 18.00, время, а 4% честно признались, что едят ночью. Есть вопросы и к состоянию здоровья, ведь у трети вес отклоняется в ту или иную сторону от нормы, причем 22% предрасположены к ожирению. В ближайшие 8 месяцев ребятам предстоит взять себя в руки, и помогать им в этом будут лучшие выпускники двух прошлых семестров, которые добились максимальных результатов в поставленной задаче: похудели на 18 килограммов или, наоборот, решили проблему дефицита веса, поправившись на 8 кило. Именно в этом суть подхода «равный обучает равного». Снежана Кавриго объясняет: все, кто попал в группу коррекции тела, уже со следующей недели будут вести дневники питания, а к подобранным с учетом калорийности бесплатным обедам, которые практиковали в прошлые годы, добавятся еще и завтраки с кашами «Беллакт»:

— На свой вкус я сделала выбор в пользу овсяной и гречневой каши. Но этот вопрос мы еще будем обсуждать, учтем вкусовые предпочтения участников. К тому же мы прислушались к прозвучавшим пожеланиям и добавили к занятиям по профилактике сердечно–сосудистых заболеваний, уходу за зубами и прочим важным моментам вопросы офтальмологии, эндокринологии, а также душевного равновесия, за лекции по которому будет отвечать РНПЦ психического здоровья.



Одними из первых экспериментальный завтрак из гречневой каши продегустировали первокурсники БГУИР Екатерина Нестерович, Анна Самусева и Павел Дедков. Особенно это должно пойти на пользу Анне, которая честно призналась: утро начинается с чашки кофе, собственно, на этом завтрак и заканчивается. Кстати, врачи, активно поддерживающие проект, уже отмечают позитивные результаты: стало меньше хронических заболеваний, таких как гастриты или язвенные болезни желудка, плюс студенты меньше болеют простудными заболеваниями.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter