Районные "сельхозтехники" теряют прибыли из-за бесхозяйственности

Технику загоняют в тупик

Проблема убыточных сельскохозяйственных предприятий не нова. Чаще всего их руководители склонны объяснять незавидное положение дел большой кредитной нагрузкой, недостатком профессионалов, ростом цен на топливо и множеством других обстоятельств. Однако в этой цепочке причин часто забывают упомянуть об элементарной бесхозяйственности, из–за которой огромные деньги в буквальном смысле выбрасываются на ветер. Особенно тревожно звучат факты о подобном положении дел в районных «сельхозтехниках» и передвижных механизированных колоннах, от четко налаженной работы которых напрямую зависит благополучие крестьян, занятых на полях и фермах.


Казалось бы, все просто: ремонтируй сельскохозяйственную технику, оказывай СПК помощь дополнительными машинами и агрегатами и — финансовая устойчивость обеспечена. Нужны лишь оборудованные помещения, инструменты, ресурсы и специалисты. Однако в «Ивьевской сельхозтехнике», где мы побывали вместе с председателем Лидского межрайонного комитета государственного контроля Светланой Сивирчуковой, все по–другому.

Открытое акционерное общество «Ивьевская сельхозтехника» — это примерно 3 гектара земли, сотни квадратных метров производственных помещений, 115 сотрудников, из которых, правда, 20 человек работают сторожами и 30 — в администрации. На момент нашего визита на весь этот масштабный потенциал приходилось всего 3 единицы ремонтируемой техники. Причем энергонасыщенный трактор, принадлежащий СПК «Чернели», в разобранном виде стоит уже с июня, а навесная косилка СПК «Умястовский» — с начала августа.

Чем же заняты десятки рабочих и администраторов организации? На этот вопрос заместитель директора по производству ОАО Чеслав Холяво предпочел отмолчаться, переводя разговор в русло сложного финансового положения:

— С этим трактором проблема: не едет, надо ремонтировать коробку передач и корпус сцепления. Покупка этих агрегатов будет стоить около 12 тысяч рублей. У нас таких денег нет. Хозяйства нам должны почти 1,5 миллиона рублей...

А как же соотносится заключенный с СПК договор на ремонт и простоявший на приколе весь сезон дорогостоящий трактор, который приобретался для работы в самые жаркие дни страды? Увы, эту тему руководитель предпочел не затрагивать. Как и тот факт, что на предприятии контролеры насчитали 17 единиц неисправного оборудования: кузнечный молот, гидравлический пресс, токарные и точильно–шлифовальные станки... Шлифовальный и расточный станки, хоть и исправны, но уже давно не используются.



Прошлись по производственной территории. Крыши текут. В лужи на полу ремонтных мастерских с потолка льется вода. Здесь же ремонтируется техника, стоят станки и сварочный аппарат. А прямо над лужами висят электрощитки! Из–за отсутствия канализации в смотровой яме скопилась вода после мойки автомобилей в помещении. И снова разговор выруливает на то, что нет денег на ремонт. Но где им взяться, если все, на чем их можно заработать, запущено и доведено до ручки. Это видно даже человеку со стороны...

Неприятно удивила котельная. В то время как район отчитался о полной готовности к отопительному сезону, в топке котла «Ивьевской сельхозтехники» — помойка. Похоже, сюда уже давно сбрасывали мусор: старый линолеум, шланги, пластиковое ведро и даже стеклянную бутылку от недорогого горячительного напитка «Дивный». Кстати, бутылки от спиртного валяются и за грудой дров.

Председатель Лидского межрайонного комитета госконтроля Светлана Сивирчукова вынуждена констатировать, что это не единичный случай бесхозяйственности в аналогичных организациях области:

— Крайне неприглядная ситуация сложилась и в ДСУП «Островецкая МПМК–158». Эта организация — дочернее предприятие «Гроднооблсельстроя». Находясь в самом сердце грандиозной стройки — Белорусской АЭС, она не только не нашла применения для своих мощностей, но даже не смогла привести в порядок собственную территорию. Здесь находится аварийное здание старого бетонного цеха, в ремонтной мастерской разбросаны запчасти, окурки, везде — птичий помет. А ведь есть и противоположные примеры. В ошмянском ОАО «Агропромтехника», несмотря на невысокий уровень доходности, чувствуется присутствие хозяина. Проведено озеленение и благоустройство территории, в мастерских — все на своем месте. Люди нормально работают.

Значит, даже с небольшими доходами можно не пускать организацию работы на самотек. Не искать виновных и не списывать грязь, лень и пьянство на тяжелые обстоятельства. Главное — не перегнуть палку с поиском выгоды и не поступить так, как это сделал руководитель еще одной из районных организаций аналогичного профиля Гродненщины. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы.

Организация приобретала запасные части к сельхозтехнике и автомобилям у посредников. Товар до того, как дойти до конечного потребителя, уже несколько раз перекупался частными структурами. Что интересно — все договоры перекупщиков датированы одним днем. В результате наценка на некоторые наименования составила более... 100 процентов. И вся эта сумма легла на плечи сельхозпредприятий, которым эти запчасти поставлялись. Были случаи, когда у посреднических структур приобретались китайские запчасти к тракторам МТЗ...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Милюнец, первый заместитель председателя Ивьевского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

— «Ивьевская сельхозтехника» была передана в коммунальную собственность района в 2015 году. Нельзя сказать, что за это время мало сделано: произведен ремонт кровли производственных помещений площадью 3.100 квадратных метров, заменены 46 окон в двух производственных зданиях, открыты магазины по продаже продовольственных и строительных товаров. Налажен выпуск комплектующих изделий к легковому прицепу, ряда запасных частей к сельскохозяйственной технике. Ведутся переговоры с ПООО «Лидатехмаш» о сотрудничестве в области производства сельскохозяйственной техники, прорабатывается вопрос открытия дилерского центра Речицкого метизного завода.

Признаю: большая часть оборудования еще 50–х годов выпуска. Его восстановление экономически неэффективно и нецелесообразно. Перед руководством ОАО поставлена задача — в ближайшее время сдать все неиспользуемые агрегаты в металлолом. Пустующая территория запланирована под посадку яблонь. Весной она действительно была распахана и засеяна с целью повышения плодородия участка.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter