Новополоцкое предприятие незаконно заработало миллиарды на домофонах

Сверхприбыльный домофон

Математически точный ответ на волнующий граждан вопрос, откуда берутся странные суммы в коммунальных жировках, дал Комитет госконтроля. Ответ на удивление прост: с потолка. В данном случае речь идет о плате за обслуживание так называемых запорно–переговорных устройств в жилых домах. Проще говоря, домофонов.


На их установке и обслуживании специализируется ОАО «Белсплат». Предприятие зарегистрировано в Новополоцке, но работает по всей стране. Отовсюду и поступали многочисленные жалобы жильцов на данное юрлицо — в органы власти, СМИ, региональные структуры госконтроля. Схема прибыльного бизнеса оказалась незатейлива.

В управлении антимонопольной и ценовой политики Витебского облисполкома предприятие задекларировало тариф на свои услуги в сумме 5.450 руб. в месяц. В реальности обладателям домофонов приходилось платить более чем втрое больше — до 17.300 руб. Казалось бы, разница невелика. Но общая сумма переплат только за январь — март 2016 года достигла без малого... 5 млрд рублей.

«Повышенную плату с жильцов предприятие взимало, придумав различные наименования тарифов: Econom, Econom+, Standart, Standart+, Infinite, Infinite+... Это была просто уловка: в действительности они представляли собой одни и те же услуги», — рассказал корреспонденту «СБ» начальник управления КГК Витебской области Сергей Лисенков.

Проверка выявила, что в пределах области действия предприятия подпадают под антимонопольное законодательство, в других регионах страны они нарушают требования Указа Президента «Об оплате жилищно–коммунальных услуг, оказываемых населению». По предписанию госконтроля ОАО произвело перерасчет по 186.699 (!) лицевым счетам жителей Витебска, Полоцка, Новополоцка, Орши, Минска, Гомеля, Могилева, Гродно и других городов страны. Переплаченные суммы пойдут в зачет будущих периодов. Этим дело не ограничится: сомнительные услуги ударят бумерангом. Предприятие ранее уже проверяли представители Департамента финансовых расследований КГК и антимонопольных служб, указывали на превышение допустимых тарифов. Но директор продолжал гнуть свою линию. Теперь возбуждено уголовное дело. Вне зависимости от квалификации действий руководства ОАО предприятию предстоит с учетом уловок прошлого года уплатить ощутимый штраф.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter