В БГУИР появилась лаборатория с облачными технологиями

Студент витает в облаках

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открылся инженерно–образовательный центр, изюминкой которого станут облачные технологии FusionCloud Desktop. Именно на этой платформе собираются готовить студенческую команду, которая в мае представит нашу страну на чемпионате мира по программированию в таиландском Пхукете.


Фото  onliner.by

В открытии центра участвовали китайские инвесторы, а его особенность — мобильность. Проще говоря, работать можно в любом удобном месте, будь то аудитория или общежитие. Главное условие — возможность выйти в интернет. Как это работает? Специальное программное обеспечение установлено на виртуальные машины, которые, в свою очередь, запущены на серверах нового инженерно–образовательного центра. В итоге вся информация хранится не на конкретном компьютере, а в «облаке», доступ к которому со своих гаджетов, ноутбуков или смартфонов получат студенты тех факультетов, которые обзаведутся рабочей площадкой на удаленном сервере. Это позволит, к примеру, выполнять лабораторные работы удаленно, не устанавливая всякий раз соответствующее программное обеспечение на компьютеры или планшеты. Подобное оригинальное решение планируют применять и для дистанционных курсов по программам БГУИР, а также для высокотехнологичных разработок и проектов.

Ректор БГУИР Михаил Батура уверен, что появление такого центра — важный шаг вперед в информационных технологиях, к тому же новация позволяет сделать процесс обучения более подвижным и качественным:

— Мы надеемся, что совсем скоро центр начнет приносить пользу как в подготовке нашей команды к финалу чемпионата мира по программированию, так и в обучении высококвалифицированных специалистов.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (24895). Суббота, 23 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter