В этом году в составе более 3.800 отрядов, сформированных БРСМ, работала почти 71 тысяча студентов

Стройотряды в порядке

Трудовой семестр закрыт. Более 300 бойцов СО собрались вчера в Минске, чтобы подвести его итоги. А они впечатляют: в этом году в составе более 3.800 отрядов, сформированных БРСМ, заработать прибавку к стипендии смогла почти 71 тысяча студентов.


Дружеские рукопожатия при встрече сменились обсуждением новой студотрядовской формы, знакомством с выставкой фотографий объектов, построенных в третьем трудовом. Особый интерес — к коллекции строительных касок. В роли дизайнеров выступили бойцы, работавшие на Всебелорусской молодежной стройке.

Один из отрядов — «Эврика» имени Героя Советского Союза В.И.Еронько — признан лучшим в республиканском конкурсе. Студенты Полоцкого государственного университета на строительстве Белорусской АЭС возводили кирпичные стены, укладывали плитку и дренажные трубы. Работа — не сахар. Но ребята справились.

Переходящее знамя бойцам вручила заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова:

— Беларусь стала первой страной, которая поддержала студенческие отряды законодательно. Это очень важно. У нашего студотрядовского движения великолепные традиции, которые были заложены старшим поколением. То, что их продолжает молодежь при поддержке государства, замечательно.


Чем же запомнится трудовой семестр–2015? Появились новые профили отрядов — медицинские и производственные. Участники педагогических отрядов собрались на первый республиканский слет. Утверждены и новые виды поощрения — знаки «Лучшему командиру» и «Лучшему комиссару».

Первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков называет еще одну особенность:

— В Год молодежи мы сделали акцент на работе выездных отрядов внутри страны — их было сформировано 348. Это классические отряды, в которых ребята вместе работают, живут и общаются. Только в этом случае можно в полной мере ощутить студотрядовскую романтику.

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 235 (24865). Пятница, 4 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter