Мингорисполком выступает за усиление ответственности за мелкие нарушения общественного порядка

Столица рассчитывает на помощь минчан

Мингорисполком: Выступаем за усиление ответственности за мелкие нарушения общественного порядка
Минск вряд ли поразит путешественника исторической древностью и сногсшибательной архитектурой. Но чистота, компактность, отсутствие пробок и комфорт вполне могут стать визитной карточкой города, расположенного на пересечении давних торговых путей с севера на юг и с запада на восток. Как этого достичь? Обозреватель «СБ» беседует с первым заместителем председателя Мингорисполкома Владимиром КУХАРЕВЫМ.

— Владимир Евгеньевич, что делать с засильем автомобилей во дворах? Реально ли в Минске обеспечить каждого владельца машины парковочным местом?

— Чтобы разгрузить центр города от машин, государственное объединение «Гаражи, автостоянки и парковки» сейчас активно оборудует платные парковки с автоматизированной оплатой. Пока выбраны три площадки: на улице Гикало возле ЦУМа, на площади Свободы и на площади Якуба Коласа. Уже смонтированы оборудование и информационные стенды. И в обозримом будущем сеть платных парковок расширится, распространившись на всю территорию первого городского кольца. В течение двух лет планируем организовать сбор платы за парковку на 10.000 машино–мест. Это должно стимулировать человека больше пользоваться общественным транспортом. В дальнейшем будем внедрять эти схемы и в пределах второго кольца. Кроме того, город установил льготные тарифы на хранение автомобилей на трех так называемых перехватывающих автомобильных стоянках. Но они не востребованы в полном объеме. Потому что автомобилисты пока имеют возможность бесплатно парковаться там, где им удобно...

Также в этом году введем автоматизированную систему регистрации нарушений правил стоянки и парковки. Уже идет сертификация оборудования, позволяющего фотографировать нарушителей и вносить их в базу данных для автоматической обработки. Параллельно работаем с законодателями по поводу ужесточения ответственности за нарушения правил и неоплату парковки. Штрафы предлагаем существенно увеличить. В перспективе за неоплату парковки автомобилисты будут получать такие же письма фотофиксации ГАИ, как сейчас за нарушения правил дорожного движения.

Еще один больной вопрос — места на дворовых территориях. Здесь все значительно сложнее. Приходится устраивать парковочные места на зеленых зонах, что приводит к недовольству жителей. И все равно потребность не может быть удовлетворена. При этом довольно значительное количество автомобилей стоит во дворах на хранении, будто в гараже. В итоге во двор не может заехать ни «скорая», ни мусоровоз. Это неправильно. В Австрии, к примеру, человек за право ставить машину в своем районе в месяц платит значительный налог. Нам тоже надо подумать о введении платы за места во дворах, чтобы человек задумался: есть ли смысл хранить автомобиль у подъезда, если он не нужен каждый день?



— Почему оставляет желать лучшего качество дорог? Некоторые оживленные улицы в городе латают едва ли не каждый год!

— Для улучшения качества и увеличения сроков эксплуатации дорожного покрытия ГПО «Горремавтодор» совместно с кафедрой БНТУ разработали технологию применения полимерных добавок в асфальтобетон, которые, к слову, берутся из отходов на полигоне в Тростенце. В итоге асфальтовое покрытие становится более пластичным и устойчивым к перепадам температур. Технология использована при ремонте всех крупных магистралей, ее качество подтверждено практикой. А вот во дворах есть проблема. ЖРЭО практически ежегодно проводят ремонт дорожного покрытия, но хозспособом и на соответствующем уровне. Попробуем укладывать асфальт во дворах с привлечением специализированных организаций с гарантией не менее трех лет.

— В тарифе на воду у нас заложены нормативные потери — 25%. Не слишком ли это много для «Минскводоканала», например? Где в Минске бесследно исчезает такое количество воды? И планирует ли город ликвидировать перекрестное субсидирование тарифов по примеру Бреста?

— Сейчас у нас создается рабочая группа по проведению водного аудита Минска, с помощью которой можно разобраться, где реально имеем потери. Какие–то уже известны. Это разница между показаниями индивидуальных счетчиков, которые есть не в каждой квартире, и групповых, установленных на каждом доме. В прошлом году такая разбежка составила 13 миллионов кубов. Кто–то из жильцов хитрит. А еще у нас 907 колонок в частном секторе. Очень удобно: подъехал, из шланга помыл машину, полил огород и все это бесплатно. Пока. Для анализа расхода и оплаты за потребленную воду уже установлено 4 счетчика. Планируем эту работу продолжить. Что касается перекрестного субсидирования, то пока изучаем возможности. Около 85% пользователей воды — это население, которое обеспечивает всего 25 — 30% от выручки за водоснабжение и водоотведение.

— Реально ли Минску капитально ремонтировать квадратный метр жилья за 1,5 миллиона рублей? Ведь такой ориентир поставил перед отраслью министр ЖКХ?

— Да, действительно, 1,5 миллиона рублей на квадратный метр — это предельная стоимость капитального ремонта жилья в нынешнем году. Минск, которому надлежит в 2015–м отремонтировать 670 тысяч квадратных метров, рассчитывает уложиться в норматив за счет повышения отчислений населения на капремонт, которое уже произошло (с 1 февраля тариф подорожал на 25%), а также экономии и сокращения перечня выполняемых работ. К примеру, за целевые средства капремонта ЖКХ не будет выполнять благоустройство дворов, ремонт подъездов, замену окон и тепловую реабилитацию стен, за исключением случаев явного промерзания панелей. Все это жильцам отныне придется финансировать отдельно. Соответствующие изменения в нормативную базу уже внесены.

Для содержания жилфонда в надлежащем состоянии нам необходимо ежегодно капитально ремонтировать не менее 3% жилья. Это около миллиона квадратных метров. С учетом новых подходов на такую цифру город планирует выйти уже в следующем году. Мы рассчитываем на активное участие минчан в наведении порядка в домах и дворах. Уже есть большой опыт работы с населением. В прошлом году при участии жильцов было отремонтировано 3 тысячи 300 подъездов из имеющихся 27 тысяч. Граждане активно откликаются на наши инициативы, хорошо понимая, что чистый двор и подъезд автоматически повышают не только комфорт, но и стоимость их квартир.

— Правда ли, что жильца, выбросившего диван у подъезда, могут оштрафовать почти на миллион рублей? И как обстоят дела с раздельным сбором мусора?

— В городе ежегодно образуется около 800 тысяч тонн бытовых отходов, только примерно 30 тысяч тонн удается разделить и вовлечь в дело. В процессе реформирования ЖКХ города на тендерной основе планируется в каждом районе определить по одному оператору, который будет отвечать за вывоз мусора, состояние контейнерных площадок и самих контейнеров. Одновременно будет существенно поднята плата за захоронение отходов на полигонах для операторов, чтобы возить туда мусор было категорически невыгодно. Таким образом стимулируем их на увеличение раздельного сбора мусора.

Относительно крупногабаритных отходов. Оставлять их у подъезда запрещено, для этого отведены специально оборудованные места. За нарушение установленного порядка законодательством предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Нарушители периодически выявляются. Вместе с тем необходимо отметить, что объем коммунальных отходов ежегодно растет, поэтому внедряются новые механизмы работы с ними, чтобы это давало не только экологический, но и экономический эффект. С июля, например, строительные отходы больше не будут, точнее, не должны попадать на полигон. Строится завод по их переработке. А Минсккоммунтеплосеть все деревянные отходы будет собирать, перерабатывать, а затем сжигать в котельной, построенной в расчете на использование местных видов топлива.

— Почему Мингорисполком постоянно поднимает вопрос об увеличении санкций за просрочку коммунальных платежей? Нынешних 0,3% в день (это 109% годовых) мало?

— 85% неплательщиков должны за коммунальные услуги не более двух месяцев. О чем это говорит? Забыл, поленился, пренебрег штрафными санкциями. К слову, за каждый день неоплаты коммунальных услуг за двухкомнатную квартиру набегает пеня 800 рублей в день, 24 тысячи — в месяц. А в итоге имеем дефицит — 7 миллиардов рублей по 21 тысяче лицевых счетов, которые нечем перекрывать. Вот в чем проблема.

— Как заставить граждан перестать курить в подъездах и общественных местах? Как планируете бороться с актами вандализма?

— Рабочая группа уже занимается созданием системы видеонаблюдения в общественных местах города. В течение трех лет видеокамеры планируется установить не только в парках и скверах, но и в каждом дворе, а по желанию жильцов — и в каждом подъезде и на лестничных площадках. Это будет делаться с привлечением средств населения. Спектр услуг может быть широким. К примеру, мама из квартиры сможет наблюдать, как ее ребенок играет в песочнице. Уже в этом году отрабатываем несколько пилотных проектов по созданию видеосистем. Это позволит контролировать ситуацию в местах общего пользования, будет способствовать снижению количества правонарушений и фактов вандализма. Также выступаем с инициативой усиления ответственности за мелкие нарушения общественного порядка. Например, за разрисовывание стен зданий. Сейчас правоохранительные органы задерживают хулиганов, доводят дело до суда и в итоге нарушитель получает штраф — от 2 базовых величин. А жилищно–коммунальным службам приходится затрачивать значительные финансовые средства на восстановление испорченного имущества.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 62 (24692). Четверг, 2 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter