Статус имеет значение

Стоят рядом два старинных здания. Одинаковых, построенных чуть ли не в один год...

Стоят рядом два старинных здания. Одинаковых, построенных чуть ли не в один год — по одному и тому же проекту. Одно является памятником архитектуры. Соответственно отношение к нему трепетное — окна просто так, по собственному желанию, без согласования со службами, ведающими охраной культурного наследия, не поменяешь. А второе в список объектов, находящихся под защитой государства, не внесено. Вот и разваливается на глазах. И никому до этого дела нет. Более того, если вдруг попросту рухнет, никто ответственности за это не понесет.


Бывали здесь когда-то с рысаками


Два дома–близнеца с такой разной судьбой я увидел, проехав по проходящему через Могилевский район отрезку трассы Санкт–Петербург — Одесса. Вдоль шоссе — на расстоянии буквально в несколько десятков километров — расположены здания бывших почтовых станций, построенных в середине XIX века. Если хотите, своеобразных образчиков тогдашнего придорожного сервиса. Кипела здесь когда–то жизнь. Прибывали–убывали экипажи, раздавались крики ямщиков. Уставшие лошади менялись на отдохнувших. Проезжавший путник заходил внутрь, чтобы станционный смотритель занес его подорожную в «шнуровую книгу». Мог попить чаю с баранками, подремать в специально отведенной комнате. Даже трудно представить, скольких сиятельных вельмож повидали эти стены. Но было это очень давно. А что сейчас? Увы, ничего хорошего.


Из трех станций, следующих одна за другой, лишь одна, расположенная в деревне Фойно, внесена в список памятников истории и культуры. Числится под второй категорией — иными словами, имеет статус памятника республиканского значения. За судьбу здания беспокоиться нет нужды. А вот с остальными не все так благополучно.


Под дамокловым кирпичом


На бывшую почтовую станцию, расположенную в деревне Новоселки, без слез смотреть нельзя. Сейчас это — жилой дом на три квартиры. По виду больше барак, нежели старинное здание. Окна затянуты пленкой — иначе в комнатах зимой находиться было бы невозможно из–за стужи, проникающей сквозь дырявые рамы. Крыльцо отвалилось, крыша течет. Кирпич в стенах крошится и высыпается. Входная дверь (кстати, по оценке специалистов, сделанная не сейчас — в XIX веке) наполовину разбита. Внутри провалился пол плюс стоят лужи текущей с крыши воды. От былого великолепия остался литой козырек середины позапрошлого столетия над подъездом, на который кто–то уже положил глаз. Рассказывают, как–то тут появлялись желающие его приобрести. Ходили, интересовались, как покупку совершить. Но жильцы проявили патриотизм: мол, «исторической реликвией не торгуем».


Семейство Субочей заселилось в одну из квартир 13 лет назад. Тогда здание принадлежало ДРСУ–53, ныне уже не существующему. Сегодня жильцы рассчитываются только за свет. А за квартиру не платят — некому. Неизвестно, на чьем балансе постройка числится. Когда не так давно вступали в ЖСК, не могли справку о занимаемой жилплощади взять — не у кого было. Кто–то сказал, что собственника исторической постройки надо в Минске искать: якобы после того как ДРСУ было расформировано, дом отошел некоей организации, находящейся в столице. Субочи раз 7 ездили в Минск, пытались найти концы. Безрезультатно...


Почти вырванные страницы


Сегодня Наталья и Иван Субочи с дочкой Катей с нетерпением ждут августа — их новый дом должен быть к этому времени уже сдан. И теперь они не особо волнуются о потрескавшихся стенах, проваливающемся поле, дырявых окнах и потолке, с которого отваливается штукатурка. Но уедут они, покинет соседнюю квартиру еще один жилец, и что дальше?


— Ничего хорошего не произойдет, — считает историк Игорь Марзалюк. — Все останется в запустении. А потом постройку могут разграбить, разломать. И что самое обидное — никому за это ничего не будет. Ведь хозяина–то нет! Если честно, от увиденного в шоке. Мы порой воссоздаем утраченные памятники по чертежам. Фактически выстраиваем новоделы. А здесь стоит нормальное старинное здание. Да, оно некомфортно для проживания. Но сохранились крыша, стены. Не так много надо приложить сил, чтобы восстановить постройку. Это надо сделать обязательно. Ведь почтовая станция — кусочек истории белорусской почты, белорусской дороги. Пока еще... А может случиться страшное. Кто–нибудь снесет старинные стены бульдозером. И возведет на их месте что–нибудь современное — из пластика. И мы потеряем часть своего наследия...


Следующая за новоселковской еще одна почтовая станция расположена в деревне Сидоровичи. Издали выглядит достаточно презентабельно — покрашена яркой краской. Но стоит подойти поближе, как видишь текущую сквозь крышу воду, которая начала размывать кирпич — он уже крошится. Что внутри, увидеть невозможно: двери забиты. Индивидуальный предприниматель планировал сделать здесь ремонт и открыть пункт придорожного сервиса. В паспорте объекта, укрепленном на стене, написано: «Окончание работ — декабрь 2011–го». Но до открытия еще очень далеко. Сторож Надежда Куропаткина рассказала, что внутри даже полов нет. Последний же раз строители были тут осенью.


Почтовая станция в Сидоровичах также не внесена в список памятников архитектуры. Потому о каких–то реставрационных работах говорить не приходится.


Сухой остаток


Почему же такое безразличное отношение к памятникам архитектуры? С таким вопросом обратился к начальнику управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорю Чернявскому.


— А кто сказал, что речь идет о памятниках? — парировал Игорь Мефодьевич. — В списке объектов, охраняемых государством, их ведь нет. Хотя, если разобраться, почтовые станции интерес представляют — не так много их осталось на территории Беларуси. До каждого объекта, к сожалению, мы не дойдем. Надо, чтобы специалисты на местах больше инициативы проявляли. Только будет ли от нее толк? С точностью не скажешь. Есть примеры, когда местные власти не инициируют включение каких–то зданий в список памятников. Наоборот, стараются сделать так, чтобы те или иные объекты были исключены из перечня исторического наследия. Причины прозаичны: нет денег на содержание, не говоря уже о реставрации.


Главный специалист по охране историко–культурного наследия управления культуры Могилевского облисполкома Александр Липский, после того как задал ему несколько неудобных вопросов о почтовых станциях, только вздохнул. Мол, в Могилевской области 1.071 памятник истории и культуры. И с ними разобраться тяжело — средств не хватает. Инвесторы же не спешат вкладывать деньги в восстановление исторических объектов. Александр Николаевич не смог ответить, почему из трех однотипных зданий только одно оказалось под охраной государства. Скорее всего, таким в свое время было предложение Могилевского райисполкома, на территории которого находятся постройки.


Могут ли старинные почтовые станции обрести защиту? Теоретически — да. В том случае, если с инициативой выступит районная «вертикаль». На практике, однако, все не так просто. Как мне рассказали специалисты, предложения о придании объекту статуса историко–культурной ценности для начала рассматриваются на заседании Белорусской республиканской научно–методической рады по вопросам историко–культурного наследия при Министерстве культуры. Чаще всего вопрос решается положительно, если у здания есть хозяин. Если нет, то рада может отказать. Логика есть: ведь с кого–то за сохранность стен надо спрашивать. А если не с кого? Получается, неизвестно кому принадлежащее старинное здание в Новоселках может развалиться на глазах? Увы.


Отдельно взятая почтовая станция — лишь иллюстрация к более серьезной проблеме. Складывается ощущение, что инвентаризация памятников истории и культуры проведена не до конца. И мы сами не знаем, каким наследием обладаем.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter