Все сотрудники переписи-2019 будут оснащены планшетами

Статистика хочет знать всё

Очередная перепись населения пройдет в стране с 4 по 30 октября 2019 года. Соответствующий указ подписан Президентом. Последняя перепись проходила в октябре 2009–го, и, конечно, с тех пор многое в нашей жизни изменилось. Например, в демографии, где, по словам председателя Национального статистического комитета Инны Медведевой, достигнут успех: в январе — сентябре впервые с 1992 года получен естественный прирост населения — плюс 518 человек. В том числе и потому, что итоги прошлой переписи помогли понять установки семей на рождение детей (в основном один ребенок), а затем разработать несколько программ демографической безопасности, которые и дали свои плоды. Сегодня в семейных планах уже превалируют вторые и последующие дети. Так что в перечне вопросов появятся и те, которые касаются наших с вами нынешних взглядов на демографию. А что еще?


Если в переписи–2009 было 9 основных направлений, то сейчас планируется больше. Есть неизменные базовые вопросы: доходы, жилищные условия населения... И есть дополняющие общий перечень. Скажем, по внешней и трудовой миграции. Ранее такие вопросы не стояли остро: люди находили работу в основном на родине. Но сегодня границы стираются, многие трудятся и за пределами своей страны. И тут важно изучить тенденции. Так же как и в образовании, которое сейчас тоже порой получают за рубежом. Совершенно новый блок — по сельскому хозяйству. «Россия в этом году проводит уже вторую сельскохозяйственную перепись, у нас же нет необходимости в столь масштабной работе, — считает Инна Медведева. — Будет свой опросник в общем перечне. Потому что нет полной объективной информации по личным подсобным хозяйствам, по огородническим и садоводческим товариществам. Цель в том, чтобы правильно подсчитать валовую продукцию сельского хозяйства».

Конечно, в сборе такого гигантского объема данных не обойтись без помощников — временно набранного персонала из числа студентов, работников общественных и других организаций. По словам Инны Медведевой, возможно также приглашение пенсионеров и безработных, которые стоят на учете в органах по труду, занятости и социальной защите. Кстати, здесь ожидается еще одно новшество: сотрудники, задействованные в кампании, будут оснащены планшетами — в них сразу загрузят переписные листы. Электронный формат — это экономия и времени, и людских ресурсов (количество привлеченного персонала уменьшится где–то втрое).

А через год нас ожидает так называемая пробная перепись населения. Пройдет она на базе Молодечно и охватит 20% его жителей плюс предполагается подключить еще 2 — 3 сельских населенных пункта. Тогда и обкатают как сам переписной лист, так и технологические нюансы. Самое главное — убедиться, что вопросы населению доступны и понятны. По итогам будут сделаны необходимые корректировки, в том числе, возможно, и собственно программного продукта, чтобы перепись–2019 прошла на высоком уровне.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter