Старики доверяют заботу о себе государству

Как минимум год понадобился, чтобы понятие «рентные отношения» обрело у нас реальный смысл...

Как минимум год понадобился, чтобы понятие «рентные отношения» обрело у нас реальный смысл. Первый договор ренты проходит сейчас государственную регистрацию в Минске. Теперь с наступлением старости одинокий пожилой человек может ни о чем не заботиться. Государство (в нашем случае в лице работников центра социального обслуживания Октябрьского района) возьмет его под полную опеку. Взамен на квартиру.


— Согласие на заключение договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в доме–интернате «Свiтанак» дал и еще один мужчина. Сейчас оформляется выписка из медицинских документов, отрабатываются условия сотрудничества, готовятся материалы для рассмотрения комиссией Мингорисполкома, — уточнили корреспонденту БелТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.


Согласно постановлению Совета Министров «О проведении эксперимента по внедрению новых форм и предоставлению социальных услуг» получателем ренты может быть гражданин, достигший 70 лет и не имеющий родственников, обязанных содержать его по закону. После оформления документов жилье переходит в коммунальную собственность города. Продать такую квартиру можно будет только после смерти рентополучателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter