Жильцы гомельского подъезда не пускают коммунальщиков проводить ремонт

Спор у непарадного подъезда

Жильцы одного из подъездов гомельского многоквартирного дома вот уже несколько месяцев не пускают коммунальные службы за домофонную дверь. Люди не дают провести ремонт в подъезде, который теперь делают за средства жильцов. Их аргумент со знаком вопроса: где коммунальщики были 40 лет?

Дом № 107 на улице Севастопольской в Гомеле — обычная пятиэтажка. Утепленные торцы, крашеные балконы, а вот подъезды рука ремонтников обошла своим вниманием. Местные жители уверяют, что краска здесь еще «первородная» с момента строительства дома в 1973 году. Многолетние просьбы о ремонте не находили ответа в кабинетах коммунальщиков. Все изменилось после постановления Министерства жилищно–коммунального хозяйства от 4 июня 2014 года. Им был установлен перечень видов работ по текущему ремонту жилищного фонда и порядок возмещения фактических затрат на ремонт. Проще говоря, ремонт в подъездах теперь должен проводиться за средства жильцов. С новым постановлением появились и ремонтники. Оказалось, в этом доме подъезды на плановом ремонте, состояние их удручающее. Оплачивайте, граждане, работу в обязательном порядке.

Возмутились жильцы подъезда № 5, рассказывает пенсионерка Зинаида Косьян:

— Непонятен сам подход. Мы 40 лет отчисляли деньги на ремонт. Требовали, просили привести подъезд в порядок — безрезультатно. Как только вышло постановление, к нам тут же официальные лица: у вас, мол, ужасное состояние, ремонтировать обязательно, за ваши деньги. И прислали бригаду, но мы их не пустили. Даже с милицией приходили. Дело не только в деньгах, хотя стоимость ремонта более 14 миллионов рублей, а в социальной справедливости. Почему был «бумажный футбол» столько лет?

Текущий ремонт подъездов за исключением технических помещений теперь полностью ложится на плечи жильцов. Они должны оплачивать все отделочные работы.  Плюс все виды малярных работ.

Сегодня в стране более 80 процентов жилья находится в собственности жильцов. Однако приватизация прошла своеобразно, считает сосед Зинаиды Косьян Владимир Ищенко:

— Когда человек выкупает квартиру в собственность, в расчет берется стоимость не только квартиры, но и мест общего пользования (лестничных клеток, подвалов), которые находятся в общей долевой собственности жильцов дома. Перед приватизацией квартир нам обязаны были сдать дом с минимальным ремонтом. Фактически мы приняли на «общественный баланс» разрушенный подъезд. Еще интересный момент — законодательно не определена периодичность ремонтных работ в подъезде. Все решает комиссия на основании состояния объекта. Поэтому на претензию, что нам 20 лет не делали ремонт, вполне закономерен ответ — у вас еще не критическое состояние помещения.

За комментариями я отправился в коммунальное жилищное ремонтно–эксплуатационное унитарное предприятие «Центральное». Там только констатировали факт: все по закону. Директор Вадим Башилов признался, что новый подход позволяет решать наболевшие проблемы:

— Поймите, денег не хватало всегда. Но этот дом не забыт, проведены утепление торцов, покраска балконов, замена коммуникаций, ремонт крыши. По поводу подъезда жильцам обидно. Но новый подход реально помогает решить проблему текущих ремонтов. В плане на этот год — 220 подъездов, уже отремонтировано 150. Всего в Гомеле более 5.000 подъездов. Стоимость ремонта от 900 тысяч до 1,5 миллиона рублей на квартиру. Кстати, в этом доме сопротивляется только пятый подъезд. В соседних уже начаты работы.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 232 (24862). Вторник, 1 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter