Профтехучилища продлили набор до 15 сентября

Спецовка поднялась в цене

Хотя профтехучилища продлили набор до 15 сентября, ситуация намного лучше, чем в прошлом году
Стереотип о покрытом сажей труженике в робе до сих пор, словно тень, преследует рабочие специальности. Оттого и не рвутся вчерашние школьники ни после базовой, ни после средней школы продолжить образование в профтехучилищах. Другие и не прочь бы обратить внимание на лицей или профтехколледж, но косное общественное мнение дает о себе знать. В итоге из года в год учреждения профтехобразования готовы ждать учащихся до последнего. Вот и в этом году на конец лета из почти двух сотен учреждений образования программу–максимум выполнило лишь каждое четвертое, остальные продлили набор до 15 сентября. И не прогадали.


Старший мастер по столярным специальностям Валерий Шешко показывает класс

Если уж начистоту, то ситуация в этом году совсем не критичная. За неделю до 1 сентября профтехучилища были укомплектованы почти на 93%, а это более 30.000 заявлений. По сравнению с предыдущими вступительными кампаниями — отличный результат. В целом же в учреждения профтехобразования планировали принять 34.800 человек, из них 34.400 — на бюджет. Естественно, большинство на дневную форму — 32.300, причем 20.000 мест выделили для выпускников 9–х классов, 11.500 — для вчерашних одиннадцатиклассников и 800 — для получивших специальное образование. Еще 1.100 мест предусмотрено для заочников и 1.300 — для вечернего отделения. Словом, остававшиеся 7% вакансий — никакая не катастрофа. Тем временем в интернете разгорались дискуссии: как это так, в приемные комиссии обращаются абитуриенты с мизерными баллами аттестата?! Вплоть до 1,1! (У горе–школяра якобы по всем предметам были единицы и лишь по обществоведению двойка.) О минимальных баллах колледжи и лицеи стараются не распространяться, хотя и честно признаются: приходят с самыми разными результатами. Есть те, у кого аттестат в среднем едва дотянул до «четверки» (естественно, по 10–балльной шкале), а есть и с баллами «шесть», «восемь».


В Минский профессиональный лицей № 7 строительства продолжается набор

В Минском городском профессиональном лицее № 7 строительства группы еще до конца не укомплектованы. Но заместитель директора по учебно–воспитательной работе Ирина Лисовская уверена: ситуация в этом учебном году намного лучше, чем в прошлом, когда в лицей недобрали 50 человек. Сейчас примерно 15 девятиклассников могут поступить сюда на отделочные строительные работы (осталось лишь одно место!), садово–парковое строительство и производство продукции растениеводства (8 мест). По четыре вакансии есть на столярные паркетные и стекольные работы и техническую эксплуатацию электрооборудования машин и механизмов. А для абитуриентов со средним образованием вообще осталось только 3 места на специальность «Штукатур–маляр».

А вот Минский городской профессионально–технический колледж полиграфии им. В.Хоружей с набором девятиклассников справился еще 20 августа. Группы укомплектованы полностью, причем на место претендовали 1,5 человека. Даже иные вузы позавидовали бы такому конкурсу! Еще пять абитуриентов со средним образованием могут подать документы на специальность «Печатник плоской печати» и два — на «Контролер–кассир, продавец». Интересная ситуация сложилась в Брестском государственном профессиональном лицее железнодорожного транспорта, где конкурса в этом году нет, а минимальный средний балл колеблется в районе 2,7 — 4,7 балла. Скажем, в прошлом году специальность «Монтер пути, электрогазосварщик» после средней школы была одной из самый популярных. В этом — не набрали ни одной группы. Хотя желающие были, рассказывает заместитель директора по учебно–воспитательной работе Антонина Зорько:

— Документы подали 8 человек, и мы их переориентировали на другие специальности. Но до 15 сентября есть время, поэтому набор продолжается и в эту группу. А девятиклассники еще могут поступить на осмотрщика–ремонтника вагонов и проводника пассажирского вагона.

Большинство же учреждений профтехобразования хотя и продлили прием документов до середины сентября, поставленные задачи уже выполнили. Закрыт набор в Минском городском профессионально–техническом колледже швейного производства. Раньше укомплектовали группы и в Минском городском профессиональном лицее № 2 легкой промышленности. Набор здесь, кстати, продлили лишь до 1 сентября, но к 27 августа все места были заняты. Такая же история и в Гомельском государственном профессиональном лицее речного флота. Здесь не хватало всего трех электрогазосварщиков и каменщиков, которых в лицей зачислили уже к концу августа.

Выходит, попытки подогреть интерес к спецовкам дали результат? Наверняка на престиж рабочих профессий в этом году поработал и успех нашей команды на Worldskills International в Сан–Паулу, откуда девушки приехали с двумя медалями отличника. Вот и министр образования Михаил Журавков считает, что рабочий сейчас — не тот, что раньше. Чтобы избавиться от допотопных стереотипов, достаточно взглянуть на условия в ведущих учреждениях профтехобразования, где могут похвастаться современным оборудованием, не уступающим оснащению лучших европейских училищ. Активно создаются кластеры, в которые включаются колледжи профтехобразования и университеты. Еще один шанс привлечь к себе учащихся — создание так называемых ресурсных центров на уровне профтехобразования с современнейшей технической платформой, чтобы подготовка велась по новым, востребованным на рынке труда специальностям.

Кстати

Какие рабочие специальности выбирает молодежь?

В лидерах — помощники машиниста тепловоза и электровоза, слесарь по ремонту подвижного состава, поездной электромеханик, повар, парикмахер, маляр, штукатур, облицовщик–плиточник, операторы связи и ЭВМ, а также водитель автомобиля в сфере международных перевозок и слесарь по ремонту автомобилей. Больше всего в этом году спросом пользовались училища Минска, а также Гомельской и Гродненской областей. Тогда как основная доля вакансий пришлась на рабочие профессии сельского и лесного хозяйства, легкой промышленности, деревообработки, машиностроения.

pasiyak@sb.by

olga.zybenko@gmail.com

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter