Собакам все-таки накрутили хвосты

Генпрокуратура предлагает изменить правила содержания домашних животных

Генпрокуратура предлагает изменить правила содержания домашних животных


О трагедии, случившейся 21 ноября в Бобруйске — когда свора бездомных собак покалечила девушку, — наша газета писала несколько раз. В редакцию пришло немало читательских откликов: люди интересовались, когда, наконец, будет наведен порядок и одичавшие животные перестанут бегать по улицам?.. Ответ на этот же вопрос искали и сотрудники Генеральной прокуратуры, исследовавшие ситуацию. На днях письмо из Генпрокуратуры с изложением конкретных предложений и нововведений было направлено Премьер–министру Сергею Сидорскому.


Сейчас отлов бродячих собак и кошек проводится по графикам, согласованным с местной властью, и по заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда. На практике это означает, что маршрут ловцов далеко не всегда совпадает с местами обитания бродяжек. К тому же вызов спецбригады — платный, а значит, не каждый руководитель ЖЭСа решится на дополнительные расходы...


По мнению Генпрокурора Григория Василевича, работа ловцов должна оплачиваться из госбюджета. А организовываться такие службы могли бы при местных ветеринарных клиниках — чтобы врач «смог не допустить контакта животного, возможно, больного бешенством, с другими». Ведь позже многие из них вернутся к своим хозяевам или обретут новых.


Обнаружились и весьма печальные факты: к примеру, в Мозыре из–за отсутствия вольеров кошек и собак в течение нескольких часов усыпляют. Так же дела обстоят в Барановичах, Бобруйске, Солигорске, Молодечно... Тем самым нарушается требование, что организации должны прилагать усилия к поиску старых или новых хозяев для бродяжек. Как считают в Генпрокуратуре, выходом из сложившейся ситуации может стать введение системы чипирования домашних животных (за счет их владельцев) и создание единого реестра питомцев. Тогда — в идеале, — поймав на улице собаку или кошку, специалисты смогут за считанные минуты узнать фамилию хозяина и связаться с ним.


Я позвонила в одну из минских ветеринарных клиник. Сама услуга чипирования стоит 40.000 рублей — что для семейного бюджета не очень накладно. Проблемы с выгулом домашних животных уже наверняка набили оскомину и специалистам, и обывателям. Однако воз, как говорится, и ныне там... Отведенных для выгула собак площадок крайне мало. Вот и приходится владельцам выгуливать своих питомцев в зеленых зонах и во дворах. Как показала прокурорская проверка, руководители ЖЭСов частенько забывают о необходимости строительства и благоустройства собачьих площадок. Не налажено сотрудничество с кинологическими организациями, участники которых могли бы проводить спецкурсы для владельцев собак потенциально опасных пород.


Новшества планируется внести в Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах и Положение о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных. Будем надеяться, что вскоре ситуация действительно изменится к лучшему и история с пострадавшей бобруйчанкой не повторится...


Справка «СБ»


За январь — октябрь минувшего года в медучреждения в связи с укусами, нанесением царапин и других телесных повреждений домашними и дикими животными обратилось более 16 тысяч человек. Большинство — 10,6 тысячи — пострадали от собачьих зубов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter