Заставу "Плюсы" нелегалы не пройдут

Следопыты и наблюдатели

Браславщина — край озер. С холма на берегу одного из них открывается красивейший вид. Слева возвышается костел Святой Троицы в белорусском агрогородке Плюсы. Справа — латвийская деревенька Каплава, где на границе находится упрощенный пункт пропуска. Соседи часто ездят друг к другу. Но есть и те, кто пытается пересечь границу незаконно. В нынешнем году на участке, охраняемом Полоцким пограничным отрядом, в Евросоюз намеревались попасть 192 нелегальных мигранта: в 4,6 раза больше, нежели за такой же период 2014–го.


На холме у озера стоит наблюдательная вышка, где постоянно несут службу бойцы пограничной заставы «Плюсы». Она контролирует 30–километровый участок белорусско–латвийской границы. Ее начальник Дмитрий Сковородко знакомит меня с жизнью и бытом подчиненных:

— Практические навыки отрабатываем в учебном городке. На заставе бойцы спят, питаются, изучают теорию. Здесь же расположен стенд, где мы отмечаем лучших следопытов и наблюдателей, благодаря которым удается вовремя заметить нелегалов, обнаружить оставленные ими следы.

Сержант Антон Семенов из тех, кто участвовал в задержании нарушителей:

— В декабре ночью я с товарищем стоял на посту и проверял автомобили, въезжающие в пограничную зону. Мы остановили «Фольксваген». Водитель оказался белорусом, а вот у двух его пассажиров, граждан Грузии, необходимых пропусков не было. Зато среди их вещей нашли географическую карту, компас и значительную сумму денег в евро. В ходе разбирательства они сознались, что направлялись в Евросоюз. А летом, когда нес службу в наряде «Секрет», заметил неизвестного, который с проселочной дороги свернул в сторону границы. «Стой! Пограничная служба», — кричу ему. А он — убегать. Догнали, наручники надели. Беглец чеченцем оказался. За отличную службу меня поощрили: к отпуску добавили 5 дополнительных дней.

Кроме граждан России и Грузии, полоцкие пограничники задерживали афганцев, иракцев, вьетнамцев. По словам начальника Полоцкого пограничного отряда Михаила Оксенюка, все они стремились нелегально попасть в страны ЕС в поисках лучших условий жизни:

— Витебская область, граничащая как с Россией, так с Латвией и Литвой, оказывается удобной транзитной площадкой для нелегалов с российской визой. Путь долгий и дорогой, но более безопасный, чем тот, который выбирают африканские и азиатские беженцы, переплывающие Средиземное море на лодках.

Чтобы обнаружить непрошеных гостей, у полоцких пограничников есть мобильные быстро развертываемые сигнализационные комплексы, тепловизоры, приборы ночного видения, датчики, заблаговременно сообщающие о перемещении чужаков. Но заградительные сооружения и шлагбаумы их не пугают. Организация нелегальной миграции, по словам полковника Оксенюка, — очень прибыльный бизнес:

Наряд погранзаставы «Плюсы» патрулирует лесную дорогу.

— В промышляющих им криминальных группах роли четко распределены. Там есть свои бухгалтеры, перевозчики, проводники, разведчики. Борьба с такими интернациональными группировками затруднена. Ведь криминальный замысел рождается за пределами нашей страны. Однако в 2015–м по фактам незаконной миграции, выявленным на территории нашего погранотряда, возбуждено 10 уголовных дел. В 2014–м, для сравнения, их не было вовсе.

На реках и озерах пограничники используют катера. Недавно они приобрели специальные автомобили, которые одновременно могут перевозить несколько групп кинологов со служебными собаками. А в 2016–м на наиболее уязвимых участках Полоцкого погранотряда заработают волоконно–оптические сигнализационные комплексы, похожие на те, которые уже стоят на брестском и гродненском направлениях. Недавно ответственность за нарушение законодательства «О Государственной границе» ужесточилась. Вдвое увеличился штраф за нарушение границы, расширились функции МВД, МЧС и других ведомств. И это приносит свои плоды. Человеку, вынашивающему криминальные планы, приблизиться к белорусским рубежам стало сложнее. Не стоит забывать о добровольных помощниках пограничников — дружинниках из числа местных жителей. С их помощью, к слову, в 2015–м бойцы Полоцкого погранотряда задержали треть всех нелегалов.

Справка «СБ»

Под контролем Полоцкого погранотряда находится 270 километров государственной границы с Латвией и Литвой. В него входят 4 пограничные заставы и 5 пограничных постов, расположенных на территории Браславского, Верхнедвинского и Миорского районов.

Это интересно

В мае нынешнего года старший прапорщик Верхнедвинского РОЧС Андрей Жерносек, являющийся членом добровольной дружины, в деревне Сарья обнаружил и задержал трех вьетнамцев, которые не имели права находиться в пограничной зоне. Нелегалов, переданных пограничному наряду, оштрафовали и депортировали из Беларуси. А Андрея Жерносека Госпогранкомитет поощрил нагрудным знаком «За дапамогу органам пагранiчнай службы».

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 232 (24862). Вторник, 1 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter