Книгу сказок и стихов, написанных пациентами РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, презентовали в Минске

Сказка как лекарство

«Жили–были страшные страшилки. Таращили глаза и придумывали план: «Где найти Киру?..» — читаю сказку 4–летней девочки, которую она придумала, находясь на лечении в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Читаю не на клочке бумаги, наспех записанную заботливой рукой родителей или медперсонала. А в красочном сборнике «Мир под солнышком». Это почти 100 страниц, наполненных живым детским словом и рисунками. Вообще стихи, сказки, рисунки ребят, которые проходят длительный курс терапии в этой клинике, начали собирать под одной обложкой еще с 2003 года для проекта «Древо жизни». С того времени вышла уже целая серия таких книг. В них детские страхи, переживания, надежды... И память о тех, кого уже нет.


— Дети любят придумывать сказки. С их помощью они попадают в волшебный мир. Проигрывают различные сценарии. И это помогает, дает веру в свои силы, подсказывает решение трудной задачи, — Лариса Кузикова, педагог–психолог отделения медицинской реабилитации, говорит, что нередко герои сказок рождаются прямо на занятиях по арт–терапии: ребята лепят их из теста и пластилина, вырезают из бумаги, рисуют... Для коррекции психоэмоционального состояния маленьких пациентов такое творчество очень важно, этапы лечения с ним проходить легче. А для кого–то стихи и рассказы, родившиеся в стенах центра, даже стали первым шагом в будущую профессию, связанную с журналистикой, литературой, издательским делом.

— Когда я попала сюда первый раз, в 16 лет, несколько дней была в шоке. Не от того, что у меня что–то болит. А от того, что увидела столько деток с такими болезнями. Это было очень тяжело. Надо было свои эмоции куда–то излить. Врачи и психологи здесь очень поддерживают. Достают из тебя позитив, помогают найти внутренние ресурсы для борьбы с болезнью. На творческих занятиях, во время бесед по душам, — поделилась Марина Куприна, одна из авторов стихов сразу в нескольких сборниках. Унося с собой новое издание, бывшая пациентка РНПЦ, а ныне дважды мама, сказала, что обязательно будет читать эту книгу своим деткам. И веселые странички, и печальные. Ведь, считает, мы не можем в полной мере познать радость, не зная горестных моментов...

В новой книге нашлось место работам не только подопечных центра, но и воспитанников творческой студии «АЗ–арт» и маленьких художников из Санкт–Петербурга. Поддержать проект приехали и юные музыканты 8–й детской музыкальной школы искусств им. Г.Ширмы, а также Галина Савельева, режиссер театра кукол, света и тени «Дом солнца», которую в РНПЦ все очень хорошо знают как «Доктора Куклу».

— Мы надеемся, что эта книжка окажется полезной, — призналась куратор проекта художник Елена Зданевич, — позволит каждому прикоснуться к живому источнику детского творчества и поможет всем, кто ищет ответы на сложные жизненные вопросы.

Кстати, знаете, чем закончилась сказка про Киру? Страшилки все же отыскали девочку в «Феином городе», но... «Фея превратила их в красивые цветы. Всем стало радостно».

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter