В Беларуси при поддержке ГАИ заработала соцсеть для водителей – CarNet

Скажи как водитель водителю

Белорусские автомобилисты могут общаться через новую социальную сеть CarNet. Уникальное мобильное приложение для водителей стало доступным для скачивания для владельцев устройств с операционной системой iOS. 


По словам руководителя пресс–службы ГАИ Минска Татьяны Харлинской, теперь можно сообщить в Госавтоинспекцию о дорожных проблемах, нарушениях ПДД или просто написать послание хозяину авто, который также зарегистрирован в этой своеобразной соцсети. Допустим, попросить освободить проезд. Достаточно лишь знать регистрационный номер автомобиля собеседника.

Татьяна Харлинская уверена, что приложение будет популярно у водительской аудитории и поспособствует не только общению между автомобилистами, но и безопасности на дороге:

— Приложение предоставляет уникальную возможность с мобильного устройства информировать инспекторов ГАИ Минска, к примеру, о дефектах разметки, знаков, светофоров, об аварийно–опасных ситуациях или обратиться с наболевшим вопросом, проконсультироваться по правилам дорожного движения. Пользователю нужно лишь отправить сообщение с иллюстрацией и сделать отметку на карте. Также водители смогут быть в курсе последних нововведений и акций Госавтоинспекции.

Кстати, спешу развеять и опасение: мол, не получится ли так, что в дороге все прильнут к телефонам? В ГАИ говорят, что нет. Первое, что увидит водитель, сохраняя приложение, — это предупреждение о том, что пользоваться новинкой за рулем запрещено.

Минская команда разработчиков считает, что iOS–версия станет своего рода тестовой площадкой: «Владельцев iPhone в масштабах страны немного, поэтому мы сможем достаточно безболезненно оценить все плюсы и минусы работы приложения, собрать отзывы пользователей и запустить Android–версию, запланированную на конец осени».

Отметим, что приложение уже можно бесплатно скачать в App Store, а скоро и в Google Play.

gladkaya@sb.by
Фото minsknews.by
Советская Белоруссия №215 (24596). Среда, 12 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter